> В Краснодаре начался чемпионат профмастерства Группы "Россети" - Аргументы Недели. Кубань

//Общество 13+

В Краснодаре начался чемпионат профмастерства Группы "Россети"

23 августа 2021, 13:56 [ «Аргументы Недели. Кубань» ]

В Краснодаре стартовал чемпионат профмастерства Группы "Россети" — "Молодые профессионалы" по методике "WorldSkills".

Мероприятие проходит на базе корпоративного энергетического института энергокомпании. Соревнования продлятся неделю. За это время десять команд со всей страны будут состязаться в номинациях Эксплуатация кабельных линий электропередачи" и "Интеллектуальная система учета электроэнергии".

С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель гендиректора по техническим вопросам – Главный инженер компании "Россетти Кубань" Алексей Мишанин.

В своём выступлении он напомнил, что энергокомпания уже второй раз принимает чемпионат такого уровня и подчеркнул, что для них это масштабное и значимое событие.

"Такие соревнования играют важную роль в развитии российской энергетики, мотивируют молодёжь на достижение профессиональных успехов. Важно, что Чемпионат способствуют повышению престижа рабочих профессий, и, в особенности, профессии энергетика", – резюмировал Алексей Мишанин.

Также в церемонии открытия поучаствовали глава отдела информационного сопровождения и формирования политики в области энергоэффективности краевого Министерства ТЭК и ЖКХ Игорь Чемерис, заместитель гендиректора по реализации услуг Олег Нищук, почетные гости и журналисты.

Судить участников чемпионата будут более тридцати экспертов – опытных специалистов из разных регионов России. Победители чемпионата примут участие в восьмом Национальном чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech), который состоится с 25 по 29 октября в Екатеринбурге.

Kub


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.