Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанский депутат Наталья Костенко обсудила проблемы реабилитации детей-инвалидов

, 15:56

К кубанскому депутату Госдумы Наталье Костенко неоднократно обращались родители детей-инвалидов с просьбой помочь решить вопрос реабилитации. Парламентарий инициировала обсуждение с представителями профильных ведомств.

В совещании поучаствовали представители Минтруда, Минздрава края и других структур. На повестке стояли следующие вопросы: недостаток инфраструктуры для проведения реабилитации и сокращение предоставляемых объемов услуг конкретному ребенку-инвалиду и недостаток кадров, повлёкший за собой простаивание оборудования, закупаемого и нужного для реабилитации детей-инвалидов.

Итогом встречи стала рекомендация по созданию миниреабилитационных центров в шаговой доступности от проживания семей с детьми-инвалидами, проработка возможности размещения центров на первых этажах муниципальных зданий в помещениях площадью 120-250 квадратных метров, оснащение центров реабилитационным оборудованием, привлечения для работы в центрах специалистов в области реабилитологии, психологии, коррекционной педагогики за счёт средств краевого бюджета. Центры будут выполнять функции комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, дневного пребывания, развивающего ухода и обучения родителей навыкам реабилитации и абилитации ребёнка в домашних условиях.


"Реабилитационная индустрия в последнее время шагнула вперед. Это позволяет более эффективно и оперативно проводить необходимые мероприятия. И не ехать за услугами в Москву или даже в Краснодар, а проводить ее непосредственно вблизи проживания ребенка инвалида. Есть финансы на внедрение передовых технологий. Нужно активно ими пользоваться. Будем в дальнейшем держать ситуацию под контролем и вместе с федеральными экспертами помогать в развитии реабилитационной инфраструктуры на Кубани", — заявила по итогам совещания Наталья Костенко.

В результате встречи была также озвучена инициатива участия края в грантовых программах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на внедрение инновационной технологии комплексной реабилитации детей-инвалидов "Домашний микрореабилитационный центр".

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram