Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Живодёр со Ставрополья сам стал жертвой возмездия

, 18:11

Живодёр со Ставрополья сам стал жертвой возмездия

На Ставрополье подросток убил котёнка. Фото мёртвого животного он выложил в социальные сети. Наказание живодёра настигло практически сразу. Сверстники встретили его на улице и избили. В итоге полиция проводит следственные действия и по факту убийства животного и по факту избиения подростка. Уголовное дело пока не возбудили. После завершения проверки их может быть сразу два.

Если правоохранители установят, что к убийству животного причастны несколько человек, это может стать отягчающим обстоятельством. Но дело об убийстве животного может быть закрыто, так как обвиняемый не достиг 16-летнего возраста, по которому возможно привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что наказание за жестокое обращение с животными изменили, увеличив срок до 5 лет. Однако несовершеннолетние в большинстве случаев его избегают. Осенью в законодательство могут быть внесены поправки, которые позволят наказывать и несовершеннолетних живодёров.

Эксперты отмечают, что отношение людей к животным изменились. Люди стали добрее относиться к «друзьям меньшим». Однако единичные случаи живодёрства заставляют общество содрогаться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram