Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

На Кубани обсудили техоснащение и развитие противопожарных подразделений

, 14:06

На Кубани обсудили техоснащение и развитие противопожарных подразделений

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, на котором обсудили вопросы технического оснащения и развития противопожарных подразделений в регионе.

 

Вениамин Кондратьев сказал, что в крае продолжается пожароопасный сезон. Высокий или чрезвычайный уровень угрозы объявлен во многих муниципальных образованиях.

— Обеспечить безопасность жителей и гостей региона — наша первоочередная задача. Для ее выполнения все экстренные службы должны находиться в режиме повышенной готовности, иметь на вооружении современную технику и оборудование. Также для спасения жизней нам нужны подразделения газодымозащитной службы, которые могут работать внутри задымленных зданий. Подразделения должны заработать с начала 2022 года,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На совещании было озвучено, что первые три подразделения газодымозащитной службы на Кубани заработают в Новороссийске, Ленинградском и Гулькевичском районах. В течение 2022 года подобные подразделения появятся еще в девяти пожарных частях Краснодарского края.

Министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков сообщил, что в настоящее время специалисты готовят документы для закупки необходимого оборудования, проводят отбор кандидатов.

Как уточнил министр, запланирована закупка трех постов газодымозащитной службы контейнерного типа с оборудованием и дыхательными аппаратами. С первого октября будут приняты дополнительные работники. А после трехмесячного обучения и приобретения оборудования три пожарные части смогут работать в непригодной для дыхания среде в той или иной ситуации.

Глава региона поставил задачу до 2024 года построить в крае десять пожарных депо.

Вениамин Кондратьев также отметил, что благодаря краевой противопожарной службе с начала этого года удалось спасти 118 человек. Сотрудники действуют быстро и слаженно. При этом есть порядка двухсот населенных пунктов, где время прибытия превышает двадцатиминутный норматив.

— Поставить под угрозу жизни людей мы не имеем права. Необходимо строить дополнительные пожарные депо,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В свою очередь министр ГО и ЧС края Сергей Штриков сказал, что для усиления противопожарной защиты дополнительно требуется десять депо в Горячем Ключе, Щербиновском, Мостовском, Тихорецком, Каневском, Абинском, Лабинском, Темрюкском, Брюховецком и Усть-Лабинском районах.

Сергей Штриков уточнил, что в этих муниципалитетах расположены школы, интернаты для престарелых людей и инвалидов, в том числе круглосуточного пребывания. Проектирование и строительство десяти дополнительных пожарных депо обойдется в 555 миллионов рублей.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что проблему необходимо начинать решать уже сегодня, не откладывая на ближайшее будущее.

— Ежегодно будем строить несколько депо и таким образом обезопасим населенные пункты от пожаров. Возможность финансирования в бюджете есть,— заявил губернатор Кубани.

На совещании было озвучено, что краевая противопожарная служба была создана тринадцать лет назад, чтобы прикрывать от огня сельские территории. В составе службы 38 пожарных частей, они обеспечивают безопасность 320 хуторов и станиц Краснодарского края.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram