Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

Краснодарский край вышел в лидеры по вводу жилья

, 13:40

Краснодарский край вышел в лидеры по вводу жилья

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев и председатель Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя.

Губернатор Кубани отметил, что Краснодарский край прочно закрепился в тройке лидеров по вводу жилья: в прошлом году построено 5,1 миллиона квадратных метров.

— В истории таких масштабов строительства не было никогда. Но наша цель не количество, а качество. Сегодня край взял уверенный курс на комплексную застройку, смог набрать хорошие темпы строительства спортивных, социальных объектов, инфраструктуры. Вместе нам необходимо создавать комфортную для жизни среду, строить школы, детские сады, больницы, прокладывать дороги, разбивать парки и скверы,— сказал Вениамин Кондратьев и отметил, что сегодня в отрасли работают более шести тысяч предприятий, почти 250 тысяч человек.

Губернатор Кубани подчеркнул, что строительный комплекс региона вносит серьезный вклад в развитие экономики и должен оставаться социально ответственным. Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние пять лет в регионе открыли пятьдесят школ и ежегодно планируют открывать не менее десяти. Таких темпов строительства на Кубани не было около тридцати лет. Сейчас одновременно возводят 22 школы в муниципалитетах Кубани.

— Мы правильно расставили приоритеты. Я уверен, мы больше не будем строить каменные джунгли из бетона и стекла. С самого начала нужно строить качественно, чтобы не было стыдно перед нашими детьми и внуками, которым потом там жить,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Затем глава региона и председатель ЗСК вручили лучшим работникам строительной сферы краевые награды: медали за выдающийся вклад в развитие Кубани, почетные грамоты администрации и Законодательного Собрания края. Девяти представителям отрасли было присвоено звание «Заслуженный строитель Кубани». Также указом президента РФ орденом Дружбы наградили генерального директора компании «Краснодарпроектстрой» Батырбия Тутаришева.

На Кубани в этом году только за счет национальных проектов создадут более семисот значимых объектов. В их числе школы, детские сады, медицинские учреждения и зеленые зоны, объекты транспортной и коммунальной инфраструктуры. Кроме того, в регионе завершают разработку единой концепции комплексной жилой застройки. В документе пропишут нормативы по социальным объектам, парковкам и детским площадкам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram