Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Гребень амурского паводка подходит к Хабаровску

, 08:55

Гребень амурского паводка подходит к Хабаровску

По данным Дальневосточного УГМС, гребень амурского паводка приближается к городу Хабаровску. При этом специалисты отмечают замедление темпов роста. На утро 18 августа уровень Амура у краевой столицы вырос на 9 сантиметров - до отметки 595 см. У Комсомольска-на-Амуре прирост уровня воды составил 10 сантиметров, достиг отметки 492 см.

На территории Хабаровского края подтоплено 19 жилых домов, 50 приусадебных участков, свыше 1480 дачных участков, 155 земельных участка и 36 участков автодорог.

В связи с повышением уровня воды в реке Амур и подтоплением жилых домов и участков в селе Корсаково-2 продолжают дежурство группа спасателей поисково-спасательного отряда (с. Ракитное) ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Кроме этого, для мониторинга гидрологической обстановки, информирования и обеспечения защиты населения и территорий на островной части г. Хабаровска (о. Большой Уссурийский, о. Кабельный, о. Дачный) организовано дежурство трех патрульных групп от подразделений Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В городе Хабаровске на островной части подтоплено порядка 1480 дачных участков, в самом городе под удар водной стихии попало 3 участка внутригородских автодорог.

В Комсомольском районе по-прежнему под воздействием паводковых вод остаётся участок внутри поселковой дороги в селе Гайтер.

В Амурском районе вода зашла на 2 участка межпоселковой дороги между городом Амурском и н.п. Омми, а также между г.Амурск и СНТ «Энергетик-2». 

При этом паводковая обстановка складывается следующим образом. Затоплены поймы рек Амур от г. Хабаровска до устья, рр. Бурея, Амгунь, Тунгуска, Уда, Кур на глубину 0,1-3,6 м.

Уровни воды категории неблагоприятного явления отмечаются на участке между городом Хабаровском и селом Елабуга, и между населенным пунктом Малмыж и Комсомольск-на-Амуре.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram