Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(776) 18–24 августа 2021 г. 13+

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассмотрел вопросы соблюдения прав авиапассажиров

, 19:08

Глава СПЧ Валерий Фадеев рассмотрел вопросы соблюдения прав авиапассажиров
Фото АГН «МОСКВА» / А. Авилов

После громкой истории с открытием пассажиром аварийного люка самолёта в Шереметьеве советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий ФАДЕЕВ направил письма руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько и главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Из Росавиации пришёл ответ.

Напомним, что 11 июля пассажир рейса Москва – Анталья авиакомпании «Россия» открыл в самолёте люк аварийного выхода, после чего раскрылся спасательный трап. Позже представитель авиаперевозчика заявил, что с гражданином, открывшим аварийный люк, будут разбираться в суде.

Глава СПЧ Валерий Фадеев направил письма в соответствующие органы. «По словам очевидцев, действия пассажира были вызваны тем, что на протяжении длительной стоянки в салоне самолёта не работал кондиционер и было душно. Также, по имеющейся информации, на стойках регистрации и в зоне пограничного контроля аэропорта на протяжении нескольких дней скапливаются очереди, в результате чего пассажиры вынуждены долгое время пребывать в тесноте без соблюдения социальной дистанции. Данная информация вызывает обеспокоенность с точки зрения соблюдения прав авиапассажиров (прежде всего детей и лиц старшего возраста) и противоэпидемических ограничений. Просим вас поручить проверить указанную информацию и проинформировать Совет о принятых мерах», – говорится в обращениях Фадеева.

И вот пришёл ответ от Росавиации. Проверка показала, что 9 июля была выявлена неисправность системы пожаротушения вспомогательной силовой установки, одной из функций которой является кондиционирование пассажирского салона во время стоянки. А в дальнейшем в процессе запуска двигателя произошёл отказ установки воздушного запуска, в связи с чем потребовалась её замена. В процессе замены пассажир Владимир Кузнецов и открыл аварийную дверь. «С целью исключения в дальнейшем подобных ситуаций Росавиацией в адрес АО «Авиакомпания «Россия» направлены указания по безусловному исполнению требований санитарных правил... предписывающих выдерживание температуры воздуха в пассажирском салоне воздушного судна в течение всего полёта в диапазоне от +20 до +25 градусов по Цельсию», – говорится в письме от имени исполняющего обязанности руководителя Росавиации Алексея Новгородова.

Что касается жалоб на большие очереди в Шереметьеве в тесноте и без социальной дистанции, то здесь также предприняли меры. В частности, назначены дополнительные сотрудники, которые круглосуточно отслеживают скопления людей и регулируют потоки пассажиров. «Время обслуживания пассажиров увеличилось в связи с необходимостью проведения дополнительных проверок документов при регистрации на международные рейсы. Дополнительные проверки проводятся в соответствии с требованиями страны назначения», – отмечается в письме.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram