Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Дальнегорск получит обновлённую детскую поликлинику

, 09:50

Дальнегорск получит обновлённую детскую поликлинику
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Сейчас в медучреждении ведётся комплексный ремонт. Соответствие хода работ графику проверила заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Ремонт поликлиники начался в апреле по федеральной программе модернизации первичного звена. На эти цели направлено 25,5 миллионов рублей. Этот объект стал одним из первых в рамках программы, поскольку износ здания составлял около восьмидесяти процентов, отметили в министерстве здравоохранения Приморского края.

Строители завершают основные виды работ в здании – монтаж оконных конструкций, вентиляции, сетей электроснабжения, систем водоснабжения, отопления и ремонт крыши. Начата внутренняя отделка помещений и фасадные работы.

Анастасия Худченко похвалила, что ход ремонта детской поликлиники в ежедневном режиме проверяют специалисты Дальнегорской горбольницы.

«Я вижу, что и у подрядчиков, и у специалистов больницы есть желание сделать из этого объекта не просто поликлинику, а современное медучреждение, комфортное для пребывания детей и родителей. Уже закуплена новая мебель и современное интерактивное игровое оборудование», – отметила по итогам осмотра Анастасия Худченко.

Важно, что помимо качества выполнения ремонта большое внимание уделяется эстетике оформления предназначенного оказания помощи детям медучреждения, отметила глава краевого минздрава. Кроме того, здесь соблюдаются  принципы «бережливой поликлиники», когда разделяются потоки пациентов, создаются комфортные зоны ожидания, график работы специалистов формируется так, чтобы не было очередей.

Уже этой осенью ремонт планируется завершить. А после получения экспертного заключения контролирующих органов на соответствие санитарным правилам и нормам обновлённая поликлиника примет первых посетителей.

Интересовал главу краевого минздрава и подход к решению кадровой проблемы. Её заверили, что параллельно с ремонтом ведётся работа по привлечению молодых специалистов в Дальнегорскую городскую больницу.

«Восемнадцать «целевиков» обучаются сейчас на разных курсах в Тихоокеанском государственном медицинском университете, ещё пять договоров мы заключили в этом году. Ведётся плотная работа с медицинскими колледжами по привлечению фельдшеров и медицинских сестер для работы в Дальнегорской горбольнице», – доложил министру главный врач Дальнегорской больницы Роман Поляков.

Кстати, ранее рубернатор Приморья Олег Кожемяко поручил поработать вопрос открытия медицинского колледжа, который бы готовил специалистов среднего звена для медучреждений северных районов Приморья. Как сообщили в краевом минздраве, сейчас этот вопрос прорабатывается, ведётся подбор помещения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram