Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СК предъявил Навальному обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан

, 16:54 Источник: ТАСС

СК предъявил Навальному обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан
Алексей Навальный, Фото: Instagram

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщила, что российскому оппозиционному политику Алексею Навальному предъявили новое обвинение - в создании организации, посягающей на личность и права граждан.

«Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 239 УК РФ, по факту создания некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан»,- пояснила она. Максимальное наказание по этой статье - три года лишения свободы.

По данным следствия, Навальный создал некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента,- «Фонд борьбы с коррупцией» (решением Московского городского суда признана экстремистской и ликвидирована на территории РФ). В ведомстве считают, что деятельность ФБК была сопряжена с побуждением людей к совершению противоправных деяний.

Алексей Навальный совместно с Иваном Ждановым, Леонидом Волковым и другими людьми руководит организацией с 2011 года. Предполагается, что представители ФБК размещали на своих личных страницах в Интернете и на страницах фонда сообщения, содержащие призывы к участию россиян в несогласованных митингах в январе 2021 года.

«Навальный осознавал, что за участие в несогласованных митингах предусмотрена административная ответственность. Расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства»,- добавила Петренко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram