Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России сокращается количество школ

, 14:19

В России сокращается количество школ
Фото: pixabay.com

В начале этого года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что доступность дошкольного образования на территории РФ на 1 января оценивается в 98%. В правительстве, правда, при этом признали, что в очередях в детские сады находятся 153 тыс. детей.

Кремль поставил задачу перед правительством: ликвидировать любые очереди в детсады к концу нынешнего года. Однако на данный момент доступность дошкольного образования для детей до трёх лет обеспечена только в восьми регионах России.

Минпросвещения называло строительство новых садиков «приоритетной» задачей еще в 2019 году. В рамках нацпроекта «Демография» на решение «приоритетной задачи» заложено более 108 млрд рублей в 2019–2021 годах.

При этом государству еще придётся расхлёбывать куда более серьёзную проблему – дефицит мест в школах. В 2019 году в российских школах училось 16 млн детей, а к 2024 году их станет около 20 миллионов. Уже сегодня во вторую и третью смены вынуждены заниматься 13% всех российских школьников, а в начальных классах – почти каждый пятый! При этом число школ в стране не выросло, а сократилось на 1,5% за год, поскольку в регионах не утихает «оптимизация».

Подробности читайте на нашем сайте в материале «В некоторых регионах России наблюдается нехватка мест в школах и детских садах»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram