> ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ: Вклад в борьбу с пандемией - Аргументы Недели Волгоград

//Общество 13+

ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ: Вклад в борьбу с пандемией

№  () от 10 августа 2021 [ «Аргументы Недели Волгоград» ]

Лечебно-консультационный центр Волгоградского областного клинического онкодиспансера №1 готов на 80%

В воскресенье, 8 августа, страна отметила профессиональный праздник созидателей – День строителя. Эта профессия по-своему уникальна, потому что востребована во все времена и нужна для всех сфер. Жить и работать, учиться и лечиться, проводить культурный досуг и многое другое приходится, как правило, имея крышу над головой и надежные стены по бокам. А возвести эти стены и крышу должны строители.

Не ошибемся, если скажем, что этот год, как никакой другой проходит под знаком повышенного внимания к здоровью и здравоохранению. Сводки новостей пестрят историями про переполненные больницы и нерадостные условия содержания в них. Но вместе с тем идет и информация о беспрецедентных мерах по строительству медицинских объектов.

В декабре 2020 года был заключен контракт, а уже в июле 2021 года новый, «под ключ», инфекционный корпус Калачевской районной больницы был передан медикам сотрудниками АО «Приволжтрансстрой». Одноэтажное здание площадью 2,6 тыс. кв. м рассчитано на 60 коек, включая четыре реанимационные. Новое отделение оснастили высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием.

Надо отметить, исторически сложилось так, что объекты здравоохранения всегда были в планах работы АО «Приволжтрансстрой». В недавнем прошлом было реконструировано и построено 7 больниц и 11 поликлиник. И на этот раз, в сложных условиях и при повышенных требованиях, строители не подвели. В рекордные сроки были осуществлены работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию инфекционного корпуса Волгоградской областной инфекционной больницы №2 в Волжском. 9 апреля 2020 года проектировщики сделали первый набросок, а всего через три месяца и 27 дней отвечающий современным стандартам, оснащенный самой передовой аппаратурой и медицинской техникой, объект был построен и введен в эксплуатацию.

В апреле этого года стал вопрос о необходимости строительства в Камышине инфекционного отделения. В качестве подрядчика был выбран положительно зарекомендовавший себя в возведении подобных объектов АО «Приволжтрансстрой». Новый стационар на 60 койко-мест с круглосуточным пребыванием, контрольно-пропускным пунктом и пунктом для дезинфекционной обработки санитарного транспорта планируется к сдаче в июле 2022 года. Здесь будет оказываться помощь не только жителям Камышинского, но и соседних районов.

На 80% готов лечебно-консультационный центр Волгоградского областного клинического онкодиспансера №1 в Дзержинском районе. В новом двухсекционном модуле общей площадью почти 20 тыс. кв.м. разместятся отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии, детская и взрослая поликлиники. Кроме того, на объекте реконструируют действующую кислородную станцию, благоустраивают прилегающую территорию.

На смену старым больницам приходят современные здания и сооружения. Работы проводятся с учётом норм защиты от шума, радиационной безопасности и обеззараживания сточных вод. Непременно осуществляется благоустройство прилегающей территории: высадка зеленых насаждений, обустройство ограждений, тротуарных дорожек, площадок для мусорных контейнеров, парковок для авто. Предусмотрено освещение территории, пандусы и иные приспособления для маломобильных граждан.

Планов немало. Сейчас в проектном институте АО «Приволжтрансстрой» в разработке находятся проекты перинатального центра № 3 при 25-й больнице на 185 коек и областной детской больницы в Советском районе.

В исключительных условиях последних лет, осложненных пандемией коронавируса, стройка объектов медицинского назначения важна, если не сказать больше - приоритетна. Национальный проект «Здравоохранение» - это не только подготовка медперсонала, медикаментов и оборудования, но и реальные особо востребованные объекты, в возведении которых принимают непосредственное участие строители.

СА


Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.

//Мнение

Кажется, пока они неистребимы, как клопы или тараканы

Тема телефонного мошенничества и вербовки для пособничества террористам не перестаёт быть актуальной. Наша правоохранительная система предпринимает в борьбе с этим явлением все возможные усилия, однако пока злоумышленники неистребимы, словно клопы или тараканы. Как действуют представители вражеских спецслужб и мошенники? Для организации масштабных телефонных атак украинские колл-центры чаще всего используют сим-боксы. Это оборудование позволяет имитировать звонки с местных номеров, маскируя иностранные вызовы под исходящие из России. Правоохранительные органы ежедневно ликвидируют подобные нелегальные узлы связи. Задержанные при этом зачастую пытаются оправдаться «незнанием» сути происходящего, фактически становясь соучастниками террористической деятельности. В ряды пособников чаще всего попадает молодежь — школьники и студенты, которых завлекает перспектива легкого заработка. Преступники мастерски эксплуатируют это стремление, предлагая подросткам самые разные роли: от курьеров до операторов сим-боксов и исполнителей сомнительных поручений.