Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ: Вклад в борьбу с пандемией

, 12:36

ПРИВОЛЖТРАНССТРОЙ: Вклад в борьбу с пандемией
Лечебно-консультационный центр Волгоградского областного клинического онкодиспансера №1 готов на 80%

В воскресенье, 8 августа, страна отметила профессиональный праздник созидателей – День строителя. Эта профессия по-своему уникальна, потому что востребована во все времена и нужна для всех сфер. Жить и работать, учиться и лечиться, проводить культурный досуг и многое другое приходится, как правило, имея крышу над головой и надежные стены по бокам. А возвести эти стены и крышу должны строители.

Не ошибемся, если скажем, что этот год, как никакой другой проходит под знаком повышенного внимания к здоровью и здравоохранению. Сводки новостей пестрят историями про переполненные больницы и нерадостные условия содержания в них. Но вместе с тем идет и информация о беспрецедентных мерах по строительству медицинских объектов.

В декабре 2020 года был заключен контракт, а уже в июле 2021 года новый, «под ключ», инфекционный корпус Калачевской районной больницы был передан медикам сотрудниками АО «Приволжтрансстрой». Одноэтажное здание площадью 2,6 тыс. кв. м рассчитано на 60 коек, включая четыре реанимационные. Новое отделение оснастили высокотехнологичным медицинским оборудованием, в том числе аппаратами ИВЛ, рентгенологическим, эндоскопическим и УЗИ-оборудованием.

Надо отметить, исторически сложилось так, что объекты здравоохранения всегда были в планах работы АО «Приволжтрансстрой». В недавнем прошлом было реконструировано и построено 7 больниц и 11 поликлиник. И на этот раз, в сложных условиях и при повышенных требованиях, строители не подвели. В рекордные сроки были осуществлены работы по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию инфекционного корпуса Волгоградской областной инфекционной больницы №2 в Волжском. 9 апреля 2020 года проектировщики сделали первый набросок, а всего через три месяца и 27 дней отвечающий современным стандартам, оснащенный самой передовой аппаратурой и медицинской техникой, объект был построен и введен в эксплуатацию.

В апреле этого года стал вопрос о необходимости строительства в Камышине инфекционного отделения. В качестве подрядчика был выбран положительно зарекомендовавший себя в возведении подобных объектов АО «Приволжтрансстрой». Новый стационар на 60 койко-мест с круглосуточным пребыванием, контрольно-пропускным пунктом и пунктом для дезинфекционной обработки санитарного транспорта планируется к сдаче в июле 2022 года. Здесь будет оказываться помощь не только жителям Камышинского, но и соседних районов.

На 80% готов лечебно-консультационный центр Волгоградского областного клинического онкодиспансера №1 в Дзержинском районе. В новом двухсекционном модуле общей площадью почти 20 тыс. кв.м. разместятся отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии, детская и взрослая поликлиники. Кроме того, на объекте реконструируют действующую кислородную станцию, благоустраивают прилегающую территорию.

На смену старым больницам приходят современные здания и сооружения. Работы проводятся с учётом норм защиты от шума, радиационной безопасности и обеззараживания сточных вод. Непременно осуществляется благоустройство прилегающей территории: высадка зеленых насаждений, обустройство ограждений, тротуарных дорожек, площадок для мусорных контейнеров, парковок для авто. Предусмотрено освещение территории, пандусы и иные приспособления для маломобильных граждан.

Планов немало. Сейчас в проектном институте АО «Приволжтрансстрой» в разработке находятся проекты перинатального центра № 3 при 25-й больнице на 185 коек и областной детской больницы в Советском районе.

В исключительных условиях последних лет, осложненных пандемией коронавируса, стройка объектов медицинского назначения важна, если не сказать больше - приоритетна. Национальный проект «Здравоохранение» - это не только подготовка медперсонала, медикаментов и оборудования, но и реальные особо востребованные объекты, в возведении которых принимают непосредственное участие строители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram