Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 31(775) 11–17 августа 2021 г. 13+

Первый пробный маршрут электротранспорта заработал в тестовом режиме в Нижнем Новгороде

, 08:56

Первый пробный маршрут электротранспорта заработал в тестовом режиме в Нижнем Новгороде

Первые в Нижнем Новгороде электробусы GAZelle e-NN начали курсировать в постоянном режиме на маршруте «Аэропорт – железнодорожная платформа «Стригино» – станция метро «Парк культуры».

Электробусы следуют по улицам Веденяпина, Лескова, Минеева, Патриотов, Ореховской, Безводной со всеми остановками. При движении по маршруту осуществляется заезд к железнодорожной платформе «Стригино», введенной в эксплуатацию в 2020 году. Таким образом, новый маршрут позволит жителям Автозаводского района приехать к железнодорожной станции и пересесть на пригородный поезд, идущий без пробок до Московского вокзала или проспекта Гагарина.

Время в пути на электричке до Московского вокзала — 26 минут, до проспекта Гагарина — 50 минут. Жители и гости Нижегородской области могут планировать свои поездки, учитывая наличие комфортного подвозного маршрута от железнодорожной станции до аэропорта.

Расписание движения электробусов по маршруту разработано с учетом графиков движения городских и пригородных электричек.

Время отправления от станции метро «Парк Культуры» в направлении аэропорта: 5.25, 5.50, 6.15, 7.00, 7.20, 8.05, 9.15, 9.45, 12.55, 15.10, 16.05, 16.35, 17.15, 17.50, 18.33.

Время отправления из аэропорта в направлении станции метро «Парк Культуры»: 5.50, 6.30, 6.50, 7.40, 8.00, 8.40, 10.15, 14.20, 15.35, 16.05, 16.45, 17.25, 18.08, 18.40, 20.40.

Бесплатными электробусы будут только до конца празднования 800-летия Нижнего Новгорода — до 27 августа. После завершения периода «обкатки» маршрут будет включен в перечень городских. Ему присвоят номер А-50, а стоимость проезда определят по единому тарифному меню, действующему в Нижнем Новгороде в сфере социальных перевозок. В частности, на маршруте будут действовать тарифы «Электронный кошелек 60 минут» и «Электронный кошелек 90 минут» с возможностью бесплатной пересадки в течение указанного времени на другие автобусные маршруты и иные виды транспорта (трамвай, троллейбус, метро, городскую электричку). На маршруте А-50 будут предоставляться все действующие в Нижнем Новгороде льготы по оплате проезда.

«Для запуска маршрута используются отечественные автобусы и зарядная инфраструктура российского производства. Изначально хотелось, чтобы на электробусе могли проехать гости, прибывающие в Нижний Новгород воздушным транспортом. Это подчеркивает статус города как одного из промышленных и научных центров страны. Разработан маршрут и с учетом возможностей железнодорожной сети», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

 «Мы планируем масштабное обновление инфраструктуры электротранспорта в Нижнем Новгороде благодаря возможностям „инфраструктурного меню“. Это соответствует и актуальной экологической повестке», — добавил губернатор Нижегородской области.

Обслуживают маршрут электробусы производства Группы «ГАЗ» — GAZelle e-NN. Это первый российский легкий коммерческий электромобиль. Электрическая «ГАЗель» сочетает в себе унифицированные компоненты модельного ряда легких коммерческих автомобилей марки «ГАЗ» и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты. Пассажировместимость автобуса — 17 человек, полная масса электромобилей — 4,6 тонны.

«Для нас очень важно, что на первый пассажирский маршрут электрические „ГАЗели“ вышли на родине ГАЗа — в Нижнем Новгороде, в год 800-летия города. Электрификация городского транспорта — это глобальный процесс, который позволит повысить качество и комфорт жизни в мегаполисах. Речь идет не только об экологии, но и о снижении уровня шума, а также о широком внедрении цифровых сервисов, направленных на повышение безопасности и комфорта пассажиров и эффективности управления автопарками», — отметил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин.

Важную роль в реализации проекта сыграли партнеры правительства Нижегородской области по созданию электрозарядной инфраструктуры — поставщик комплексных решений Sitronics Group и концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») госкорпорации «Ростех», единственный в России серийный производитель электрозарядных станций.

«Компания Sitronics Group активно участвует в организации маршрутного пассажирского электротранспорта в Нижнем Новгороде в части создания необходимой инфраструктуры. Сегодня четыре электрозаправочные станции установлены на улицах города, из них три — в автопарке, где базируется общественный электротранспорт. В планах нашей компании — обеспечение электрозарядной инфраструктурой не только города, но и региона, туристических маршрутов. Мы горды тем, что компания Sitronics Group участвует в создании электрозарядной инфраструктуры в городе, и рады, что сработали на опережение, успели ввести станции в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода», — рассказал президент Sitronics Group Николай Пожидаев.

Проект развития общественных электромаршрутов в Нижнем Новгороде планируется масштабировать. Правительство Российской Федерации утвердило стратегическую инициативу по поддержке создания инфраструктуры электрозарядных станций в городах страны, Нижний Новгород претендует на участие в проекте в числе пилотных территорий. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил программу электрификации общественного транспорта Нижнего Новгорода заместителю председателя правительства Российской Федерации Александру Новаку в ходе его рабочего визита в Нижний Новгород 18 июня 2021 года. С осмотра первой в регионе быстрой электрозарядной станцией «Фора DC», установленной на территории международного аэропорта и началось знакомство вице-премьера с нижегородскими проектами.

В совместных планах правительства Нижегородской области и руководства Концерна «Радиоэлектронные технологии» создание полноценной электрозарядной инфраструктуры для работы экологичного электротранспорта по всему городу.

«Концерн активно сотрудничает с Нижегородской областью с первых дней реализации проекта по развитию в регионе электротранспорта, электрозарядной инфраструктуры. Сегодня мы наглядно видим первые результаты работы правительства области, потому что уже в ближайшее время проект выйдет на новый уровень, в городе будут созданы все условия для удобной эксплуатации экологичного транспорта. В частности, планируется, что уже до конца 2021 года в Нижегородской области будет установлено около 90 ЭЗС концерна «Радиоэлектронные технологии», — отметил генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов.

Он добавил, что сейчас рассматривается возможность реализации проекта за счет привлечения частных инвестиций по сервисной модели в рамках концессионных соглашений или контрактов жизненного цикла. Таким образом, создание инфраструктуры не потребует капитальных вложений из регионального бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram