Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Приморцы активно подают заявки на подключение своих домов к газу

, 07:36

Приморцы активно подают заявки на подключение своих домов к газу
фото из архива еженедельника "Аргументы неделi.Приморье"

Работы по прокладке газопроводов к населённым пунктам Приморья, вошедшим в первый этап догазификации, координирует краевой штаб под руководством министра энергетики и газоснабжения Андрея Леонтьева. Как проводится приём заявок от населения на подключение к газу домовладений обсудили сегодня, 11 августа.

В рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие энергетики Приморского края» на 2020 - 2027 годы, планируется до 2023 года обеспечить «голубым топливом» более 72 тысяч частных домов.

На прошлой неделе, 2 августа, губернатор Олег Кожемяко поставил задачу обеспечить слаженную организацию всех работ по прокладке газопроводов к населённым пунктам, в том числе и приём заявок от граждан.

«Эта работа должна быть организована слаженно, без проволочек, затягиваний со стороны ведомств и муниципалитетов. Все разрешения, согласования должны выдаваться максимально быстро», – обозначил Олег Кожемяко.

И как сообщил сегодня руководитель краевого министерства энергетики и газоснабжения Андрей Леонтьев, по состоянию на 11 августа уже принято 4 478 заявок от граждан. Больше всего желающих получать более экологичное топливо в Артёме – 1428, чуть меньше в Усскрийске – 1237, в Надеждинском районе – 703 –, в Спасском районе – 431 и ещё 228 – в Спасске-Дальнем.

Министр энергетики и газоснабжения Приморья Андрей Леонтьев также призвал глав территорий в крае организовать разъяснительную работу среди населения и  объяснять жителям все тонкости процесса подключения к газу.

Кроме того он подчеркнул, что параллельно со сбором заявок разрабатывается программа мер социальной поддержки граждан при подключении внутридомового газового оборудования. В настоящее время в муниципалитетах завершается сбор данных о нуждающихся жителях.

Оставить заявки можно в пунктах приёма. На их основе затем сформируют графики подключения частных домов к газу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram