Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Анучино вновь ждёт любителей мёда

, 10:02

Анучино вновь ждёт любителей мёда

Фестиваль «Анучино – медовое раздолье!» успел стать традиционным в Приморье, нынешний стане уже пятым по счёту. На «сладкий» праздник пчеловоды и края и анучинцы приглашают 28 августа.

Фестиваль прежде всего призван привлечь внимание к вопросам сохранения главного медоноса Уссурийской тайги– липы, а также поддержки пчеловодства и развития событийного туризма, отмечают в министерстве сельского хозяйства Приморского края.

«Для пасечников фестиваль – удобная площадка по обмену опытом, для гостей – праздник, на котором можно отдохнуть всей семьей, продегустировать и приобрести свежий липовый мёд. Это уникальная возможность для посетителей почувствовать себя в роли пчеловода, познакомиться с жизнью пчелиной семьи с помощью демонстрационного улья», – отмечают специалисты минсельхоза.

Фестиваль мёда – не только сладкий праздник и ярмарка-распродажа экологически чистого мёда, организаторы готовят насыщенную  творческую программу, выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества с проведением мастер-классов, народное голосование за лучший мёд фестиваля. Кроме того, пчеловодство получает поддержку и в рамках реализации региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020 - 2027 годы.

Также в крае по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко ведётся работа по повышению экспортного потенциала отрасли. Установлены «зоны покоя» дикорастущей медоносной липы площадью 1,2 миллиона гектаров. Оценку качества мёда в соответствии с требованиями стран Азиатско-Тихоокеанского региона проведут в Уссурийске, где работает аккредитованная ветеринарная лаборатория.

Итак, пятый фестиваль «Анучино – медовое раздолье!»  ждёт всех в селе Анучино 28 августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram