Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Большехехцирском заповеднике нашли логово тигра

, 09:12

В Большехехцирском заповеднике нашли логово тигра

В Большехцирском заповеднике в Хабаровском крае группа научных сотрудников проследовала по тропе барсуков и нашла логово тигра.

Буквально через пару дней после Международного дня тигра (отмечается 28 июля) сотрудники заповедника столкнулись с удивительной находкой. Они отправились на мероприятие по экологическому мониторингу на территории заповедника, меняли аккумуляторы на фотоловушках и считывали информацию с карт памяти. И тут при обследовании большого распада их снимание привлекло барсучье городище. На глубоких тропах между норами исследователи заметили не только следы барсуков, но зверя покрупнее.

Стало ясно: хищник подкарауливает барсуков, ожидая их выхода из нор, потому что трава рядом с городищем была примята, а на плоском камне над норами мох был примят, как на старом ковре. Не осталось у ученых сомнения, когда их взору предстали белые отметины на стволах деревьев, оставленные этим самым таинственным зверем на высоте свыше двух метров.
Как сообщили в Большехехцирском, при детальном обследовании группа научных сотрудников убедилась, что задиры на стволах – дело лап тигра. Не оставило сомнений то, что сразу же за исцарапанными деревьями находится скальный грот глубиной свыше четырех метров, а на его дне - тигриная шерсть.

- В таких случаях посещают смешанные чувства. С одной стороны, мы радовались, что нашли тигриный дом, и установленные здесь фотоловушки дадут возможность узнать что-то новое из жизни хехцирских тигров, с другой стороны, мы затронули «слишком личное» полосатого владыки, не терпящего посягательств на свою собственность. Однако, время покажет, - рассказали в заповеднике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram