Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рогозин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни одного из ведущих разработчиков ядерного оружия Юрия Трутнева

, 17:18

Рогозин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни одного из ведущих разработчиков ядерного оружия Юрия Трутнева
Юрий Трутнев, фото biblioatom.ru

Гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин выразил соболезнования родным и коллегам ушедшего из жизни физика, академика РАН, одного из ведущих разработчиков термоядерного оружия в СССР Юрия Трутнева.

Создатель основ современного российского ядерного оружия Юрий Трутнев умер в Сарове (Нижегородская область) 6 августа на 94 году жизни.

В пятницу, 6 августа, в "Росатоме" сообщили, что уход Юрия Алексеевича Трутнева - "это большая потеря не только для атомной отрасли России, но и для всей нашей страны, обеспечению обороноспособности которой Юрий Алексеевич посвятил свою такую долгую и яркую жизнь",- передает РИА Новости.

"Я тоже очень хорошо знал Юрия Алексеевича. Часто общались. Очень жаль. Мои искренние соболезнования родным и товарищам по работе",- написал Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования родным и близким легендарного физика.

"Юрий Алексеевич Трутнев навсегда останется в нашей памяти как один из творцов ядерного щита нашей страны. ...

В 1951 году он совсем молодым ученым отправился в КБ-11 Арзамаса-16, где работал вместе с Зельдовичем и Сахаровым. А уже в 1961 году Юрий Трутнев стал одним из авторов создания самого мощного термоядерного заряда в мире.

Благодаря коллективу ученых, к которому принадлежал Юрий Алексеевич, на планете был установлен паритет сил, защитивший человечество от новых разрушительных войн. Мы навсегда обязаны им мирным небом над головой", — заявил Никитин. В Нижегородской области будет увековечена память об ученом,- пишет "Нижегородская правда". 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram