Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Фурсенко обсудил с молодёжью учебники истории

, 20:49 Источник: ТАСС

Фурсенко обсудил с молодёжью учебники истории
Андрей Фурсенко, фото: Kremlin Pool, globallookpress.com

Единый учебник по истории не сможет решить главную задачу этого предмета - научить школьников пониманию сути событий. Помощник президента РФ Андрей Фурсенко ответил на вопросы об учебниках истории в ходе молодежного форума "Территория смыслов".

Ему задали вопрос, почему, хотя в России проводится госполитика по защите отечественной истории, в школах используются разные учебники истории, в которых эта история "разная".

Также Фурсенко попросили уточнить, когда Россия перейдет к единому и объективному учебнику по истории страны. Помощник президента выразил мнение, что историю знать необходимо, но не только по учебнику, важно понять, почему то или иное событие произошло, чем оно было обусловлено.

"Дело не в учебнике, а в вашем отношении. Потому что сегодня многие вещи можно узнать не только из учебника",- сказал он. Фурсенко убежден, что учащиеся не будут пользоваться только учебником.

"Проблема в другом, и в большей степени даже не в ученике, хотя вопрос, кто учебник пишет и как подается материал, важен. Проблема в учителях",- считает он, пояснив, что разные учителя подают материал по-разному.

Фурсенко подчеркнул, что разнообразие учебников ликвидировано, по каждому предмету есть максимум два-три учебника, и учебники по истории вписаны в единую концепцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram