Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Прикоснуться к мощам целителя Пантелеимона теперь можно в храме Веры, Надежды, Любови и Софии

, 14:46

Прикоснуться к мощам целителя Пантелеимона теперь можно в храме Веры, Надежды, Любови и Софии
Фото: Александр Быкасов

5 августа ковчег с частицей мощей был доставлен в храм, расположенный у Парка Победы.

Мощи великомученика и целителя Пантелеимона прибыли на вятскую землю попечением депутата Государственной Думы Олега Валенчука. Их привез председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. С 31 по 5 августа ковчег пребывал в Успенском кафедральном соборе.

Как сообщает пресс-служба Вятской Епархии, многие прихожане пришли в храм заранее, чтобы достойно встретить ковчег и приложиться к частице мощей одного из самых почитаемых святых.

Как только клирики храма иерей Александр Исупов и иерей Георгий Попов внесли ковчег с частицей в храм, начался молебен с акафистом целителю Пантелеимону.

Некоторые из присутствующих принесли акафисты с собой и молились вместе с батюшками. Отслужен молебен был благочинным Первого Вятского благочиния протоиереем Димитрием Антоновым. Сослужили ему протодиакон Игорь Мельников, иерей Александр Исупов, иерей Георгий Попов.

Собравшиеся возносили горячие молитвы целителю, ведь телесное здравие своё и своих близких волнует всех. А святой Пантелеимон прославился именно как врач, помощник в излечении от болезней. Это один из самых известных святых во всём мире, в каждом храме есть его иконы. Поэтому помощь целителя особенно актуальна в наше время.

По окончании молебна всем храмом было пропето величание святому. Некоторые прихожане приносили иконочки Целителя Пантелеймона и бережно прикладывали к святыне.

Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона будет пребывать в церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии до 8 августа, после чего будет доставлен в храм Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Все время нахождения святыни, перед мощами великомученика и целителя Пантелеимона после литургии будут регулярно совершаться молебны с чтением акафиста.

Полная программа пребывания частицы мощей великомученика Пантелеимона в Вятской Митрополии представлена на сайте Вятской Епархии https://vyatskaya-eparhia.ru/news/developments/47950/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram