Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Вакцину от ковида сотрудники ВгАЗа получают на рабочем месте

, 11:17

Вакцину от ковида сотрудники ВгАЗа получают на рабочем месте
Число вакцинированных на заводе составило почти 90% от общей численности работающих

– Проходите, пожалуйста, – приветливо улыбается фельдшер медицинского центра Волгоградского алюминиевого завода статному мужчине в спецовке и каске. – Вакцина есть. Сейчас проведем осмотр, заполним бумаги и в процедурную.

Вот так, практически на рабочем месте, не выходя с территории завода, сотрудники ВгАЗа вакцинируются от коронавирусной инфекции. Руководство предприятия и медицинского центра одними из первых обратились в Комитет здравоохранения Волгоградской области, им пошли навстречу, прикрепили к Поликлинике №1 и с января этого года медики начали вакцинацию металлургов непосредственно на заводе.

– Первое время шли не слишком охотно, осторожничали, – рассказывает Ирина Петровна Фатеева, директор Филиала ООО "РУСАЛ Медицинский Центр" в г. Волгограде. – Но увидев, что вакцинация проходит без каких-либо побочных явлений, работники стали активно записываться на прививку. В некоторые дни приходило больше ста человек. В итоге на сегодняшний день из 1580 сотрудников предприятия провакцинировано уже 1324. Отрадно отметить, что ни один привитый работник не заболел коронавирусом.

Таким образом, вместе с теми, у кого антитела выработались после болезни, число вакцинированных на заводе составило почти 90% от общей численности работающих. Компания РУСАЛ проявляет заботу и о тех, кто перенёс заболевание. Переболевшие работники могут пройти реабилитацию в физиотерапевтическом кабинете медицинского центра предприятия также без отрыва от работы. Осенью прошлого года фельдшер Ольга Кандакова в тяжелой форме перенесла Ковид. Лежала в больнице, долечивалась амбулаторно. Предприятие выделило ей путевку для реабилитации в санатории в Кисловодске.

Крановщица Ирина Ковалева работает на Волгоградском алюминиевом заводе 17 лет. На вакцинацию пришла вместе с супругом, который трудится на ВгАЗе водителем. Работа обоих связана с каждодневным общением с большим количеством людей. Поэтому семья решила вакцинироваться. Муж - чуть раньше, Ирина - сейчас.

 – Это очень удобно – вакцинироваться на предприятии. Без очереди, и ходить никуда не надо, – делится Ирина. – Началась третья волна пандемии, и чтобы не заразить близких, родных и коллег, мы решили сделать прививки.

Забота о здоровье работников – одна из традиций, заложенных основателем РУСАЛа Олегом Дерипаской, который считает невозможным дальнейшее развитие компании без внимания и поддержки всех членов коллектива. В условиях пандемии эта тема остается актуальной как никогда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram