> Дачников в Хабаровске попросили вывезти урожай перед паводком - Аргументы Недели. Хабаровск

//Общество :  13+

Дачников в Хабаровске попросили вывезти урожай перед паводком

6 августа 2021, 09:22 [ «Аргументы Недели. Хабаровск» ]

Речные перевозки на левый берег Амура в Хабаровске будут приостановлены в связи с ростом уровня воды. Поэтому дачников просят заранее перевезти свой урожай.

Перевозки будут остановлены при уровне Амура в 530 см, но уже сейчас река «выросла» до 447 см, тогда как неблагоприятной отметкой считается 450 см.

В городской администрации указали, что к концу следующей недели вода поднимается до 6-6,5 метра, а значит, в зону подтопления попадут более полутора тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийском, Кабельном и Дачном.

ИЛ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От танков к алгоритмам: иллюзия глобального комфорта и экзистенциальный вызов России

Современный американский паразитизм стал изощреннее: он больше не всегда требует танков, ему достаточно доллара и алгоритма. Признание этого факта порождает закономерный вопрос: а есть ли основания для антиамериканизма? Ответ утвердительный, и он подкрепляется не только эмоциональными реакциями, но и множеством работ независимых европейских и американских мыслителей, философов и политологов. Антиамериканизм в данном контексте — это не иррациональная эмоция, а рациональный вывод, вырастающий из документированной истории вмешательств, государственных переворотов и экономического диктата. Проблема сегодня лежит гораздо глубже, чем локальное противостояние двух столиц или конфликт России и Украины. Речь идет о самой архитектуре глобального потребления, где комфорт одних десятилетиями оплачивался ресурсами и трудом других.