> Пара московских сатанистов призналась в серии ритуальных убийств в лесах Ленобласти и Карелии - Аргументы Недели

//Общество 18+

Пара московских сатанистов призналась в серии ритуальных убийств в лесах Ленобласти и Карелии

5 августа 2021, 13:46 [ «Аргументы Недели» ]

Московская полиция задержала пару - Андрея Трегубенко и Ольгу Большакову по подозрению в сбыте наркотиков. И только во время допроса они неожиданно для правоохранителей признались в двух убийствах, расчленении и каннибализме.

Пара увлекалась эзотерикой, состояла в московском клубе сатанистов и, если, верить их рассказам, приносила в жертву последователей культа. Оба убитых слепо доверяли Андрею и Ольге и потому поехали с ними в лес даже не подозревая, что в этот раз им придется сыграть свои последние роли – стать жертвами. Из поездки они уже не вернулись и считаются пропавшими без вести.

Более пяти лет их ищут родители и полиция, но вот в клубе сатанистов — всё знали и обсуждали детали убийства. Журналисты уже написали, что признания сатанистов станут одним из самых громких дел о жертвоприношениях в современной России.

БИ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.