Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Власти пригрозили жителям хабаровского села остановить работы по благоустройству

, 12:58

Власти пригрозили жителям хабаровского села остановить работы по благоустройству

Жители села Матвеевка в Хабаровском районе Хабарвоского края, недовольные медленной работой поселковой администрации по благоустройству – приведению дорог в нормативное состояние и установке уличного освещения, написали жалобу в районную прокуратуру.

«Глава администрация упорно игнорирует наши обращения, связанные с благоустройством указанной территории, а также требования ГОСТ в части содержания автодороги, организации освещения и благоустройства прилегающей к автодороге территории. Свою позицию администрация аргументирует отсутствием денежных средств, и данная аргументация не меняется из года в год», - говорится в жалобе.

В администрации Тополевского сельского поселения, к которому относится Матвеевка, узнав о жалобе, пригрозили жителям села приостановкой любых работ по благоустройству.

«Тогда можно не торопиться с освещением вашей территории. Я-то уже пригласила специалиста к совместному выезду, чтобы оценить предварительно, сколько фонарей необходимо повесить. Но раз вопрос вами поставлен ребром, то подождем, что ответит прокуратура», - отреагировала заместитель главы администрации Тополевского сельского поселения Наталья Чубарова.

Как следует из официального ответа чиновников, жителям Матвеевки не стоит в ближайшее время ждать и хороших дорог: на это в бюджете нет денег.

«Ремонт дорожного покрытия в этом году выполнить не предоставляется возможным, т.к. работы выполняются при надлежащем финансировании», - говорится в официальном ответе.

Между тем, дороги и освещение (вернее, их отсутствие) – не единственные проблемы в Матвеевке. Жители села также попросили чиновников избавить их от бродячих собак, но и здесь слуги народа нашли, что ответить.

«Напоминаем Вам, что бродячие собаки, как правило, обитают там, где есть кормовая база. Жители ваших домов прикармливают собак, после чего сами же страдают от их нападения», - сказала Наталья Чубарова.

Напомним, осенью прошлого года Матвеевка «прогремела» на всю страну с историей общественного туалета, на который местным жителям предлагали «сброситься» всем селом. Деревянное строение оценили в миллион рублей. Тогда в ситуацию вмешался врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который во всеуслышанье заявил, что наведет порядок с туалетами и нерадивыми чиновниками. В итоге жителям Матвеевки не дали сделать благое дело, но и туалет не построен до сих пор.

«Президент России много говорит о необходимости создания комфортных условий для жителей Дальнего Востока, ставит задачи максимального взаимодействия между всеми ветвями власти и гражданами. Однако мы видим картину иначе: никаких инициатив и действий, направленных на улучшения качества жизни, комфорта и шагов навстречу со стороны администрации поселения и района в нашу сторону нет. О каком снижении оттока населения может идти речь, если на местах, органы муниципальной власти не делают абсолютно ничего», - высказал свое мнение житель Матвеевки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram