Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Рыбопромышленники в Хабаровском крае требуют пересмотра распределения квот

, 12:56

Рыбопромышленники в Хабаровском крае требуют пересмотра распределения квот

Пересмотреть принцип распределения квот при организации осенней путины на Амуре настаивают представители КМНС и Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края (АРУК).

По их мнению, существующий сегодня «исторический принцип» ставит в неравные условия рыбаков нижнего Амура. Дело в том, что он основан на средних уловах предприятия за несколько лет, которые и предопределяют объемы вылова в текущем году.

- Каждый год распределяется лишь часть объема, а часть остается в резерве, и этот резерв получает тот, кто первым освоил 70 % от изначального предоставленного объема. Естественно, этот объем осваивают те, кто начинает ловить первыми – рыбаки лимана и устья Амура, они же полностью осваивают резерв. Соответственно, с каждым годом «исторический принцип» показывает, что предприятиям Николаевского района необходимо выделять все больше объема. Эти дополнительные объемы неизбежно сокращают объемы предприятий Ульчского и Комсомольского районов, - рассказал председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.

Статистика подтверждает опасения рыбаков Ульчского и Комсомольского районов: если в 2017 году распределение было 45 на 55 % (Николаевский и Ульчский с Комсомольским районом, соответственно), а в 2021 году уже 70 к 30.
По мнению специалистов, в этом году необоснованно отказались от закрепления резерва по районам. Это позволяло рыбакам понимать, сколько дополнительного объема они получат в случае успешного промысла.

- В текущем году от этого принципа решили отказаться и весь резерв стал «общим». «Исторический принцип» ставит под угрозу успешное решение социально-экономических вопросов в Николаевском, Комсомольском и Ульчском районах, а также делает невозможным широкое участие предприятий в проекте «Доступная рыба» из-за маленьких объемов выловленной рыбы», - прокомментировал эксперт.

Напомним, в этом году осенняя путина на Амуре начнется раньше обычного на пять дней. Главная рыбалка стартует 20 августа, что также негативно скажется на популяции лосося и, скорее всего, приведет к необходимости раннего закрытия промысла, что опять же ударит по предприятиям «верхних» районов, поскольку они не успеют освоить выделенные им объемы, что опять же отразится уменьшением выделяемых объемов на следующий год. Таким образом, Хабаровский край идет к монополизации рыбного промысла и концентрации его в лимане и устье Амура.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram