Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Ярослав Нилов назвал причины снижения пенсий

, 16:32

Депутат Ярослав Нилов назвал причины снижения пенсий
фото: pixabay

Несмотря на рост пенсий на 5,6% по сравнению с июнем прошлого года, в начале этого года произошло снижение среднего значения в реальном выражении. По данным Росстата, средний размер назначенных пенсий в июне 2021 года составил 15 822 рубля. Депутат Ярослав Нилов объяснил Общественной службе новостей причины уменьшения среднего уровня пенсионных выплат.

Во-первых, это связано с тем, что после 2018 года происходит переходный период. Коэффициенты, страховых пенсий, которые должны увеличиваться с 1 января, уменьшаются с каждым годом. Во-вторых, немаловажную роль играет коронавирусная инфекция. В связи с увеличением числа смертности пожилых людей, которые получали выплаты со времен советского союза и гражданами, только вышедшими на пенсию - ощущается огромная разница, поскольку в советском союзе пенсия была больше, чем есть сейчас. Этот факт также отражается на средней величине пенсионных выплат.
Третьей причиной является то, что из-за пенсионной реформы и переходного периода на пенсию сейчас выходят те, кто имеют льготный формат выхода на пенсию. «Раньше достижение пенсионного возраста имело общий порядок для граждан – это 60-65 лет. Соответственно человеку, который выходит раньше данных параметров, не назначается накопительная пенсия. Она будет назначаться позже, когда он достигнет соответствующего закону возраста. Пенсия тогда у них будет выше, чем они получают сейчас» - рассказал эксперт.

Также, у тех граждан, которые являются работающими пенсионерами, пенсия не индексируется. Но это, по словам Нилова, в ближайшем будущем будет учтено, с помощью внесенного законопроекта.

«Нужно также обратить внимание на то, что у нас растет количество лиц, которым назначается пенсия по инвалидности. Надо понимать, что ее размер не очень высокий. Конечно, при расчете среднего размера пенсии это также может влиять» - заключил Ярослав Нилов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram