Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Нейрофизиолог Нурисламов рассказал от чего зависит скорость выработки иммунитета

, 15:50

Нейрофизиолог Нурисламов рассказал от чего зависит скорость выработки иммунитета
фото: pixabay

Скорость выработки иммунитета от болезни, протекающей в организме, зависит от эмоционального состояния и психотипа личности человека. Такое мнение высказал Общественной службе новостей врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов.

Согласно его словам, это связано с понятием нейрогуморальной реакцией организма на возбудитель: «Быстрый иммунитет оперативно отрабатывает мишени. Замедленная реактивность приведет к тому, что болезнь будет развиваться медленнее. Это не плохо и не хорошо, это особенности организма, соответствующие темпераменту» - рассказал Нурисламов.

Также, эксперт привел в пример холерика, у которого эмоциональный темперамент и флегматика, с низким уровнем эмоциональности. После отравления курицей, первый заболел через 6 часов, в то время как второй посчитавший себя неуязвимым, заболел через 12 часов с более тяжелыми последствиями. Сергей Нурисламов связывает данный случай и с коронавирусной инфекцией: «Первый справился с инфекцией быстро и пошел на выздоровление. У людей флегматичных иммунитет к коронавирусной инфекции, возможно, будет вырабатываться медленнее» - считает он.

Однако эти выводы нужно подтверждать конкретными исследованиями. В Институте психиатрии уже использовались иммуностимулирующие препараты для снятия лекарственной резистентности у пациентов с психическими заболеваниями, в том числе и у людей с депрессиями. «Соответственно, активизируя организм, в том числе иммунную систему, можно подстегнуть все нейрогуморальные процессы в организме» - подытожил врач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram