Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Жители подтопленных районов Кубани пожаловались на местные банки

, 14:20

Жители подтопленных районов Кубани пожаловались на местные банки

Жители населенных пунктов Туапсинского, Славянского, Северского районов и Горячего Ключа в ходе специальных приемов 27-28 июля пожаловались депутату Госдумы Наталье Костенко на действия кубанских банков.

Парламентарий провела ряд встреч с пострадавшими от подтоплений кубанцами. Мероприятия были посвящёны выполнению кредитными организациями края рекомендаций Центробанка РФ по реструктуризации долгов вплоть до аннулирования задолженности. По словам жителей подтопленных районов, местные банки ничего не знают о рекомендациях Центробанка.

Еще до приема депутата ряд граждан самостоятельно попытались обращаться в банки с учетом рекомендации Центробанка о реструктуризации долгов, однако получили отказ на основании того, что никакой информации по данному вопросу от своих центральных офисов не получали. В рамках приёмов также выяснилось, что в ряде случаев банки выдавали потребительские кредиты гражданам, у которых и до наводнения не было никаких источников дохода (даже пенсии).

Наталья Костенко раздала обратившимся разработанные типовые формы обращений с просьбой о реструктуризации, а также посоветовала направлять их в центральные офисы банков-заимодавцев заказной почтой для того, чтобы зафиксировать факт обращения.  В следующем месяце парламентарий обобщит информацию, которую должны дать люди, попавшие на прием, о действиях кредитных организаций по исполнению рекомендаций Центробанка в части реструктуризации долгов пострадавшим от ЧС.

«Полученную картину я планирую через месяц обсудить с Центробанком и Минфином. Я, как и ЦБ РФ, рассчитываю на адекватную ситуации реакцию банков. Но то, что с момента затопления прошел уже месяц, с даты рекомендации Центробанка — две недели, а в краснодарские отделения банков не поступило никаких указаний, вызывает тревогу. Как рассказал на приеме после общения со своим банком один туапсинец, максимум, на что готовы пойти банки — это рефинансирование (выдача нового кредита для погашения старого). Но это означат, что вместо того, чтобы помочь людям пережить сложные времена, их загоняют в глубокую долговую яму и зарабатывают на этом, обязывая оплачивать дополнительные платежи при заключении нового договора", — прокомментировала Наталья Костенко.

А пока депутат направит письма руководителям банков, чьи заемщики побывали на приеме, с просьбой разъяснить своим местным отделения порядок действий с пострадавшими по исполнению рекомендаций ЦБ РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram