Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

Волгоградским профсоюзам – 104 года

, 14:17

Волгоградским профсоюзам – 104 года
Главными событиями стали торжественный прием председателя облсовпрофа и круглый стол о роли профсоюзов

День рождения – всегда праздник, и не только для человека. Объединив 27 организаций отраслевых профсоюзов, 6 первичных членских организаций и порядка 246 тысяч работников предприятий, студентов и ветеранов, Волгоградский областной Совет профсоюзов стал самой крупной общественной организацией Волгоградской области. В связи с ограничительными мерами праздник отмечали не столь масштабно, тем не менее, 104-й годовщине со дня основания Царицинского Совета профессиональных союзов в 1917 году был посвящён ряд мероприятий.

Вышел праздничный номер газеты «Волгоградские профсоюзы». На сайте облсовпрофа прошёл фотомарафон событий профсоюзной жизни разных лет. Фотоработы членов профсоюза были размещены в соцсетях сообщества «Волгоградские профсоюзы» и в газете общественной организации. А главными событиями стали торжественный прием председателя облсовпрофа и круглый стол о роли профсоюзов на современном этапе и путях развития.

– Бытует мнение, что профсоюзная работа – это организация праздников, спартакиад и других мероприятий, связанных с досугом и культурой. Но это лишь одно из направлений деятельности, – открывая круглый стол, сказала председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе. – Главное – это урегулирование трудовых отношений между работником и работодателем. Именно профсоюзы добились права на 8-часовой рабочий день, отпуск, больничный лист, охрану труда. Правовые консультации востребованы у членов профсоюза. Облсовпроф постоянно взаимодействует с областной Думой в разработке законопроектов социальной направленности.  Наш Совет выступил инициатором принятия законов «О регулировании оплаты труда в Волгоградской области», «Об объединении работодателей», «О социальном партнерстве в Волгоградской области» и других.

Делегат I учредительного съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), председатель Волгоградского облсовпрофа в 1986-1992 гг. Хельви Латту выразила сожаление, что в истории организации есть пробелы, поскольку в своё время не были зафиксированы важные моменты. Призвала документировать каждый шаг и искать пути привлечения новых членов. Возглавляющая 12 лет областной профсоюз работников здравоохранения Ирина Ерохина поделилась взаимообогащающим опытом работы с молодёжью: «Мы рассказываем об истории движения, а они помогают нам осваивать соцсети, где размещаем информацию о деятельности профсоюза». Председатель Волгоградской общественной организации «Всероссийский «Электропрофсоюз» Светлана Каёла рассказала о поисковой работе.

Профсоюзные организации продолжают шефствовать над памятниками, проводят субботники, высаживают деревья и кустарники. Сегодня волгоградские профсоюзы обсуждают реализацию проекта «Герои Труда», посвященного 195 землякам, удостоенным звания Героев Социалистического  Труда. О них должны знать не только родные и коллеги. После сбора биографий облсовпроф намерен инициировать увековечивание имен героев,  назвав их именами  новые улицы, парки и площади. Актуальна в повестке дня работа по повышению заработной платы. И не на процент инфляции, а чтобы после оплаты всех обязательных расходов у людей оставались средства не только на лечение, обучение, но и на развлечения. Чтобы не выживать и доживать, а полноценно жить, развиваться, приносить пользу обществу и региону.

В завершении Татьяна Гензе вручила юбилейные медали  ветеранам профсоюзного движения, а также выразила надежду, что 105-й день рождения облсовпроф отметит, как прежде, массовыми мероприятиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram