> Бывшая структура группы ЮКОС заявила о победе над Россией в арбитраже на $5 млрд - Аргументы Недели

//Общество 13+

Бывшая структура группы ЮКОС заявила о победе над Россией в арбитраже на $5 млрд

29 июля 2021, 11:34 [ «Аргументы Недели» ]

Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Бывшая структура группы ЮКОС Yukos Capital Sarl заявила, что международный арбитраж присудил ей компенсацию в $5 млрд в споре с Россией, в том числе проценты и судебные издержки.

Сообщение нидерландского фонда Yukos, управляющего судебными процессами с целью выигрыша и распределения компенсаций за ликвидацию ЮКОСа, поступило в распоряжение РБК.

В нем говорится, что "международный арбитраж под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге вынес решение по существу спора компании Yukos Capital Sarl с Российской Федерацией, присудив бывшей структуре группы ЮКОС компенсацию на $5 млрд, включая проценты и судебные издержки".

По сведениям РБК, о решении в пользу бывшей структуры ЮКОС также сообщило профильное издание Global Arbitration Review.

Подтверждения этой информации с российской стороны не поступало.

По данным  фонда, арбитраж вынес финальное решение в пятницу, 23 июля, «определив, что Россия незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах». Основанием для рассмотрения спора был Договор к Энергетической хартии, который Россия подписала в 1994 году, применяла временно, но не ратифицировала.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дипломат Руденко: Индия задумывается о наращивании закупок нефти у России

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко в понедельник, 23 марта, заявил, что в настоящее время многие страны задумываются нарастить закупки российской нефти, в том числе Индия активно рассматривает возможности большего приобретения "черного золота" у России. Дипломат сказал журналистам, что не только Индия, но и многие страны уже думают о том, чтобы увеличить закупки российских энергоресурсов, - передает ТАСС. Минфин США ранее снял санкции с операций по продаже нефти и нефтепродуктов из России, загруженных на морские суда до 12 марта. Опубликованная Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) этого ведомства генеральная лицензия разрешает такие операции до 11 апреля. 14 марта американский президент Дональд Трамп заявлял, что США планируют восстановить санкции на российскую нефть после того, как выросшие из-за ближневосточного конфликта цены на энергетическом рынке нормализуются.