Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывшая структура группы ЮКОС заявила о победе над Россией в арбитраже на $5 млрд

, 11:34 Источник: РБК

Бывшая структура группы ЮКОС заявила о победе над Россией в арбитраже на $5 млрд
Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Бывшая структура группы ЮКОС Yukos Capital Sarl заявила, что международный арбитраж присудил ей компенсацию в $5 млрд в споре с Россией, в том числе проценты и судебные издержки.

Сообщение нидерландского фонда Yukos, управляющего судебными процессами с целью выигрыша и распределения компенсаций за ликвидацию ЮКОСа, поступило в распоряжение РБК.

В нем говорится, что "международный арбитраж под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге вынес решение по существу спора компании Yukos Capital Sarl с Российской Федерацией, присудив бывшей структуре группы ЮКОС компенсацию на $5 млрд, включая проценты и судебные издержки".

По сведениям РБК, о решении в пользу бывшей структуры ЮКОС также сообщило профильное издание Global Arbitration Review.

Подтверждения этой информации с российской стороны не поступало.

По данным  фонда, арбитраж вынес финальное решение в пятницу, 23 июля, «определив, что Россия незаконно экспроприировала займы, которые Yukos Capital выдал своей бывшей материнской компании, и не дала совершиться правосудию в этом деле в российских судах». Основанием для рассмотрения спора был Договор к Энергетической хартии, который Россия подписала в 1994 году, применяла временно, но не ратифицировала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram