Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Коноплю в Приморье уничтожают гектарами

, 07:07

Коноплю в Приморье уничтожают гектарами
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Снижение масштабов незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ – один из приоритетов государственной политики. Между тем, юг Дальнего Востока и Приморье в том числе являются естественной территорией произрастания нарксодержащего растения – маньчжурской конопли. Для борьбы с её незаконным культивированием в крае ежегодно проводится операция «Мак». В этом году в ходе её проведения выявлены и уничтожены 63 очага дикорастущей конопли на общей площади более 40 гектаров.

Межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак» проводится в Приморье уже больше десяти лет, начиная с 2007 года, силами краевых управлений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России, таможенной службы, 5-й Армии, Тихоокеанского флота при поддержке краевого правительства.

Как рассказали в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, главная цель операции «Мак-2021» – пресечь распространение наркотиков растительного происхождения на территории края, выявить лица, выращивающие наркосодержащие растения, занимающиеся изготовлением и сбытом наркотических средств на их основе.

В рамках реализации региональной государственной программы «Безопасный край» на 2020-2027 годы, основные усилия сотрудников правоохранительных органов и силовых структур направлены на выявление и ликвидацию незаконных посевов запрещённых к возделыванию растений, уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения. Профилактическая работа безусловно ведётся во взаимодействии с органами местного самоуправления.

Подводя итоги первого этапа межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2021» в Приморье, отмечено, что в крае выявлен 61 незаконно выращенный посев конопли, изъято почти 8 тысяч растений. Всего же обнаружены и уничтожены 63 очага дикорастущей конопли на общей площади 40,2 гектара. Из незаконного оборота изъяты более 65 килограммов наркотических средств растительного происхождения.

Кроме того, как отметили в краевом департаменте по координации правоохранительной деятельности, выявлены 172 преступления, составлено 114 протоколов об административных правонарушениях в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Между тем, операция «Мак-2021» не завершена, она продлится на территории Промирского края до октября

Напомним также, что незаконное культивирование сортов конопли и мака грозит лишением свободы до двух лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram