Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вирусолог Нетесов заявил о необходимости вакцинировать детей

, 19:17

Вирусолог Нетесов заявил о необходимости вакцинировать детей
фото: pixabay

Исследовательский центр провел опрос, в ходе которого выяснилось, что около 70% россиян не готовы прививать своих детей от коронавируса. Вирусолог Сергей Нетесов рассказал Общественной службе новостей о необходимости детской вакцинации.

В исследовании приняли участие 500 человек. Все респонденты были родителями детей от 12 до 17 лет. Так, 32% опрошенных наотрез отказались прививать своих детей, а 37% ответили, что скорее не готовы, чем готовы это сделать. Основная причина такого нежелания - это недостаточная изученность вакцины.

В свою очередь, вирусолог Сергей Нетесов заявил, что вакцинировать детей необходимо, потому что они очень быстро "цепляют заразу" и легко ее распространяют.

«Мы проводили неформальное обследование школы-интерната на наличие антител коронавируса. Это было сделано в декабре. Оказалось, что практически 50% детей имеют антитела. Из них порядка 10% попадало в больницу, двое из них были на грани реанимации. Для того, чтобы остановить эпидемию, нам стоит вакцинировать и детей. Нужно посмотреть, у кого есть антитела и узнать, есть ли у ребенка серьезные основания, чтобы подозревать, что он болеет тяжело».

Также, он добавил, что массовое нежелание нельзя преодолевать насильственным образом: «нужно показывать, как устроена вакцина, сколько есть осложнений. Что касается причин серьезных осложнений, их нужно разбирать публично. Что касается вакцинации детей, клинические испытания нужно завершать открытым образом, чтобы показать, что они реально меняют ситуацию с коронавирусом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram