Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Судьбу проекта «Семь улиц» будут решать жители Краснодара

, 14:20

Судьбу проекта «Семь улиц» будут решать жители Краснодара

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании общественного градостроительного совета сообщил, что дальнейшую судьбу реализации проекта «Семь улиц» определят жители в ходе публичных обсуждений, проведение которых позволит узнать их мнение.

 

Глава региона отметил, что важно понимать, насколько город готов к изменениям и как реализация проекта отразится на дорожной ситуации в краевом центре.

— Удалось многое сделать для сохранения архитектурного наследия Краснодара за последние годы: принят новый генплан, определены границы исторического поселения. Мы защитили его от хаотичной застройки. Это то, о чем нас просили жители. И в дальнейшем каждый проект должен отвечать интересам горожан, выноситься на публичное обсуждение и только потом реализовываться,— сказал Вениамин Кондратьев на заседании общественного градостроительного совета, в котором также участвовали первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, заместитель главы Кубани Александр Трембицкий, руководители региональных ведомств, в том числе руководитель краевого Департамента архитектуры Илья Поздняков, мэр Краснодара Евгений Первышов, представители общественности.

По словам мэра Краснодара, проект «Семь улиц» поможет создать пешеходный каркас, связать единую набережную реки Кубани и линейный парк «Карасуны», восстановить исторический центр Краснодара. Центральная часть от транспорта закрыта не будет. Речь идет о временных ограничениях движения. Все проекты, насколько это возможно, обсуждаются с местными жителями и представителями бизнеса.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что поддерживает проект восстановления исторического центра, создание музейного квартала на месте первой городской больницы, парков и единой набережной. Также необходимо разработать и представить жителям пешеходно-велосипедный маршрут, который соединит достопримечательности всего Краснодара. Проекты будут реализовывать после обсуждения с горожанами. По поручению главы Кубани к опросам также подключится Центр управления регионом.

Проект «Семь улиц» предполагает сужение проезжей части, расширение тротуаров и создание велодорожек на участках улиц: Пашковской, Карасунской, Чапаева, Рашпилевской, Красноармейской, Красной и Коммунаров. Пилотной стала улица имени Чапаева. Здесь уже выполнили предварительные работы. Параллельно идет подготовка к реализации проекта на других участках города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram