Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Котлован: почему в Краснодаре бизнес идет против детства

, 13:24

Котлован: почему в Краснодаре бизнес идет против детства

В Краснодаре, на улице Агрономической, 2/1, компания «Монолит Строй» на месте запланированного генпланом детского сада на 220 мест спешно роет котлован под новый многоквартирный дом. Застройщик ссылается на решение суда 2016 года, которое якобы обязало мэрию выдать землю в частном секторе под строительство очередной «свечки». Два года назад местным жителям удалось остановить рытье котлована — сегодня работы возобновились.

 

Цель оправдывает средства?

Если в органах власти муниципалитетов Кубани трудятся одни лишь специалисты, которые тщательно продумывают и просчитывают свои шаги, то откуда берутся глупые промахи в той же застройке, когда как на дрожжах растут жилые комплексы, но не объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры? Почему жители новых и старых городских микрорайонов ощущают нехватку школ, садов, поликлиник, зеленых зон, автомобильных дорог и инженерных сооружений?

Девятнадцатого июня на общественном градостроительном совете при губернаторе Краснодарского края рассматривался вопрос принятия новых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) города Краснодара. Их должны утвердить на ближайшей сессии городской Думы. Новые ПЗЗ должны в корне изменить качество застройки города, позволив начать реализацию генерального плана после приведения ПЗЗ в соответствие с генпланом, запустить механизмы комплексного развития территорий, снизить этажность жилой застройки, закрепить минимальный процент озеленения земельных участков.

Но пока регламентирующие документы приводятся в порядок и напитываются законной силой, отдельные дельцы перечеркивают будущее целых микрорайонов, заручившись решениями суда. От лакомой земли их за уши не оттащишь, даже если освоение земель ломает судьбы пенсионеров и детей. Особенно если местная власть не особенно ретиво бьется за права своих горожан.

 

Специалисты предполагают — суд располагает

Вот уже пять лет в районе краснодарского «Баскет-Холла», в частном секторе по улице Агрономической, местные жители пытаются противостоять желанию застройщика воздвигнуть шестнадцатиэтажный дом на месте, где ранее располагались их хозяйственные постройки и гаражи. Бенефициары будущей многоэтажки, прилегающей к спорному участку, через колено переломали отказ администрации города выделять им желанную землю, обратившись в Первомайский районный суд Краснодара. Мэрия мотивировала отказ предоставлять землю в аренду тем, что для этого необходимо проводить процедуру торгов, однако суд с этим не согласился. Администрация была вынуждена сформировать и выделить участок компании «Капитал Инвест», потому что истец ранее уже возвел «свечку» на смежном участке, поэтому обладает первостепенным правом на аренду участка. А раз он имеет право на аренду, значит, и застраивать может на собственное усмотрение, и разрешение на это должен получить автоматически. На этом этапе юристы мэрии почему-то остановились — оспаривать решение суда не стали. Почему? Непонятно.

Но известно, что, имея в активе подобное решение, можно смело на любой вопрос жителей отвечать: дескать, суд решил — значит, так и будет.

Жильцы улицы Агрономической считают, что формирование и выделение этого участка было невозможно, потому что там располагались хозяйственные постройки и гаражи, которые выделил совхоз своим работникам еще в 1973 году и которые на протяжении нескольких десятилетий были у них в пользовании, то есть участок не являлся свободным. У них складывается впечатление, что в вопросе распределения участка могли быть задействованы административные ресурсы прежних лет, когда в кубанской столице орудовали административные спекулянты. И если раньше существовали некие договоренности с ответственными лицами, то сейчас нелишним было бы проверить, кто из этих лиц привлечен к ответственности, кто лишился своего кресла, а кто ушел на повышение.

Кроме того, земельный участок находился в зоне Ж-1.1, предназначенной для индивидуального жилищного строительства, но его по решению суда перевели в зону для строительства многоэтажных домов. Однако для этого нужно было соблюсти ряд процедур, предусмотренных земельным законодательством, Правилами землепользования и застройки, в том числе согласовать это со смежными землепользователями, провести публичные слушания. Но с учетом решения суда 2016 года изменение зоны произошло без этих этапов. Местные жители считают, что названный судебный акт нарушил их права.

Важно, что не были учтены и законные интересы смежных землепользователей, которые вообще не были поставлены в известность о смене функциональной зоны на участке по улице Агрономической, 2/1. Попытки восстановить сроки обжалования и оспорить судебное решение ни к чему не привели.

 

Генплан делу не помеха

Наша газета писала о данной ситуации еще в 2019 году в статье «Вместо школы и детсада — бетонная громадина». Тогда местные жители массово выходили к воротам начинающейся стройки, чтобы выразить несогласие и донести до власти свое мнение. «Мы против высоток! Нам нужен детсад!», «Чиновники нас не хотят слышать!» — такими были их лозунги. На защиту интересов жителей становились даже местные казаки. К такому сопротивлению бизнесмены, видимо, были не готовы, поэтому быстро вывели со стройплощадки свою технику. Два года участок пустовал. За это время был принят душеспасительный Генеральный план муниципального образования город Краснодар, в котором спорный земельный участок был отнесен к функциональной зоне социальной инфраструктуры объектов образования с планируемым строительством детского сада на 220 мест. Казалось, голос народа власти услышали. Появление детского сада удовлетворило бы запросы жителей микрорайона, потому что в непосредственной близости нет детских дошкольных учреждений. А там, глядишь, и дороги бы отремонтировали. Однако не тут-то было. Оказалось, что генплан делу не помеха. В один «прекрасный» день на участок прибыла тяжелая строительная техника и возобновилось рытье котлована. Наблюдая за этими работами, мы невольно пришли к выводу, что ведутся они с нарушениями: в непосредственной близости от частных жилых домов и рядом с газовым трубопроводом высокого давления. Люди жалуются на шум, вибрации и разбитые дороги, говорят, что до последнего времени отгороженный участок не имел никаких опознавательных знаков. Видимо, строители не спешили обозначать, что именно они делают. Буквально несколько дней назад на жестяном заборе появился на скорую руку изготовленный паспорт объекта, который гласит, что в данном месте согласно разрешению 2018 года будет построен «многоквартирный жилой дом со строенно-пристроенной автопарковкой по улице Агрономической, 3/2» (орфография сохранена. — Ред.). Сроком окончания строительства указан второй квартал 2023 года. Однако разрешение с таким номером говорит о строительстве указанного объекта по адресу: ул. Агрономическая, 2/1, а срок действия данного разрешения — до августа 2020 года, который продлили, по информации Департамента архитектуры и градостроительства, лишь до 7 августа 2021 года.

Объясните, кто дурак. Если в названии объекта допустимо сделать орфографическую ошибку, то каким образом, вопреки конкретному разрешению, изменилась дата окончания работ и адрес объекта? Или кто-то хочет запутать следы и, воспользовавшись общим замешательством, запустить процесс строительства с нарушением процедуры? Естественно, табличка на заборе не имеет юридической силы, но она ведь вводит граждан в заблуждение! С таким успехом можно объявить народу о строительстве фонтана, а самим забабахать целый космодром.

 

Стройка по просроченным техусловиям

В ответе на коллективное обращение граждан 19 июля 2021 года Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара, как и в прежние годы, ссылается на решение суда 2016 года, которое должно быть выполнено, и отмечает, что в разрешение на строительство за период безвременья были внесены изменения в части наименования застройщика: теперь это ООО «Монолит Строй». На момент выдачи разрешения на строительство объекта, отвечает департамент, застройщик представил технические условия ресурсоснабжающих организаций на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе к инженерным сетям ливневой канализации. Однако каким образом было продлено разрешение на строительство, если срок действия всех выданных технических условий истек один — два года назад? Кроме того, давно устарели проведенные в 2017 году инженерные изыскания грунта. Не влечет ли это за собой угрозу жизни и здоровью будущих жильцов?

Несмотря на сопротивление чиновников, местные жители не намерены сдаваться. Они направили обращения в приемные президента России, губернатора Краснодарского края, краевую прокуратуру.

Граждане пишут о том, что строительные работы начинаются ежедневно с шести часов утра и продолжаются до позднего вечера. Из-за постоянного движения строительной техники все подъездные пути к жилым домам, расположенным в районе улицы Агрономической, оказались разбиты и загромождены техникой застройщика. При этом, создается впечатление, само разрытие котлована производится с нарушением строительных норм и требований: расстояние от межи соседнего земельного участка до котлована составляет менее 1,25 метра; тяжелая строительная техника работает в одном метре от газовой трубы высокого давления. Представители АО «Краснодаргоргаз» вручили застройщику предписание о прекращении работ вблизи газопровода, так как строительные работы могут проводиться на расстоянии не менее десяти метров, однако это предписание осталось без внимания со стороны руководства компании.

«Мы, жители данного района, боимся за свои жизни и жизни своих детей. Беспокоясь о своем районе, в котором по генплану планировалось строительство детского сада, мы хотим увидеть инженерно-геологическую экспертизу почвы, так как инженерные изыскания грунта были проведены в 2017 году. Игнорирование проведения данных работ влечет за собой угрозу жизни и здоровью будущих жильцов»,— пишут горожане.

Наша редакция будет следить за развитием событий.

Данный материал является официальным запросом в правоохранительные органы региона для проверки законности проводимых строительных работ по адресу: г. Краснодар, ул. Агрономическая, 2/1, а также обращением к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой дать оценку сложившейся ситуации и принять справедливое решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram