Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 29(773) 28 июля – 3 августа 2021 г. 13+

Федеральный Сириус: кто уродует уникальную курортную территорию?

, 13:19

Федеральный Сириус: кто уродует уникальную курортную территорию?

Возможно ли в федеральном городе будущего создать уникальную инновационную экосистему и обеспечить комфортную жизнь местного населения, если особо одаренные аборигены по средневековому сочинскому обычаю продолжают возводить самовольные терема и захватывать общественную территорию? Что говорить, если даже торговый гигант «Магнит» на улице 65-летия Победы разместил свой магазин в незаконном строении?

 

Стремление к совершенству

Знакомство с уникальной федеральной территорией, которую отрезали от гостеприимного кубанского Сочи — Адлера, оставляет благоприятное впечатление. За стремление создать идеальный город нужно отдать должное руководству нашей страны. Напомним: образовательный центр для одаренных детей «Сириус» был открыт фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению президента РФ Владимира Путина, возглавившего его попечительский совет.

Русскую Силиконовую долину организовали на базе олимпийской инфраструктуры Сочи в 2020 году после того, как был принят закон о создании первой федеральной территории. Управляет ею коллективный орган власти, частично назначенный президентом России, частично — жителями поселка Сириус.

Федерализация поселка, по идее создателей, должна повысить инвестиционную привлекательность Сириуса, сохранить олимпийское и природное наследие, создать благоприятные условия для выявления, самореализации и развития талантов, реализовать приоритеты научно-технологического развития России.

За свою недолгую историю поселок успел отличится любопытными управленческими решениями и амбициозными проектами. Один снос забора вокруг Олимпийского парка чего стоит! В данный момент на федеральной территории планируется строительство уникальных объектов: крупнейшего в Европе медицинского центра, а также грандиозного концертного зала величиной в семь футбольных полей, который будет визуально меняться в зависимости от времени суток и погоды. Более того, началось проектирование открытой сцены концертно-театрального комплекса, который с легкостью переплюнет по величине и качеству открытую сцену в Чикаго, пока еще считающуюся лучшей в мире.

Иными словами, Сириус намерен стать центром культурного, научного и творческого притяжения не только для талантливых молодых людей России, но и для гостей со всего мира. Естественно, в основу организации жизни поселка положено стремление к совершенным формам, идеальным решениям и кристальное следование букве закона. Не секрет, что выделение Сириуса из состава Краснодарского края было связано и с желанием федералов отсечь коррупционные атавизмы местной власти и создать образцовое пространство для безупречных и прозрачных решений. Однако, как оказалось, в семье не обходится без лиц с ограниченным пониманием глобальных задач.

Несколько раз мы бывали в поселке Сириус, воочию в динамике наблюдали его развитие и преображение. Признаёмся, не без восхищения. Особенное удовольствие доставляли прогулки по идеальным улочкам с опрятными современными домиками, со вкусом благоустроенными тротуарами и зелеными зонами с экзотическими растениями. Именно сюда в результате грандиозной олимпийской стройки переселялись жители снесенного ветхого жилья. Для них это было внезапное и стрессовое изменение условий жизни и уровня комфорта. И похоже, оно того стоило. Не всякому дано, сотни лет проживая в условной станице Нижневасюринской, в одночасье оказаться с пропиской и роскошным домиком на Лазурном берегу Франции.

 

Градостроительный хаос

Одно только непонятно: почему не все улицы сохранили свой первоначальной олимпийский облик? Если, например, улица Общинная выглядит образцово-показательно: широкие тротуары по обе стороны с зелеными зонами, приятные ухоженные дома, то параллельная с ней улица 65 лет Победы за время федерального отсутствия превратилась в обычную заброшенную всеми станичную улицу, хотя изначально задумывалась такой же удобной для жизни, как и Общинная.

В первую очередь бросается в глаза отсутствие тротуара по одной из сторон улицы и двигающиеся по проезжей части прохожие. Пешеходные зоны либо напрочь заросли травой, либо перегорожены парковками гостевых домов, магазинов, в некоторых местах на тротуар щедро вынесены детские площадки или столики для посетителей закусочных. То есть люди без стеснения расширили свои земельные участки за счет общественных. Со столбов линии электропередачи гнездами свисают уродливые сплетения проводов, словно мы находимся не в городе будущего, а в горной деревушке, которая рада и такой электрификации. Тут же возвышается огромный остов четырехэтажного недостроя с дырявыми глазницами окон. По кадастровому плану он находится на улице Нижнеимеретинской, но въезд на объект незавершенного строительства — с улицы 65 лет Победы. Обычная история: превышена этажность дома — он должен быть снесен, но администрация Сочи упорно «не замечает» этот объект вот уже много лет. Дальше за забором роют котлован, вместо паспорта объекта — угрожающая надпись: «Машины не ставить». Здесь же, прямо у дороги, находится «Магнит», к которому, преграждая проход пешеходов, присосалась шеренга автомобилей.

И тут не нужно быть докой, чтобы понять: весь этот градостроительный хаос возник из-за множества допущенных нарушений. Так, может быть, прежде чем строить европейские кампусы, нужно начинать с разбора всего этого бурелома?

Мы общались со многими жителями улицы, и они крайне недовольны положением вещей. Люди очень надеялись, что с приходом в Сириус «продвинутой» федеральной администрации в первую очередь начнется очистка улиц от наследия региональной беспомощности, при которой чиновники не смогли уследить за незаконным строительством и не довели до конца снос самостроев. Ведь из трех приговоренных к демонтажу незаконных строений по улице 65 лет Победы сочинская администрация довела до сноса два здания, а незавершенная четырехэтажка уже три года пугает туристов своими скелетированными боками. С какой такой неведомой силой столкнулись местные чиновники, что внезапно ослабили хватку и разошлись по своим делам? Мы ведь прекрасно видим, насколько принципиальны и несговорчивы бывают власти по вопросам сноса. Справились же чиновники со сносом шестиэтажки на улице 65 лет Победы в 2016 году. Физическое лицо получило разрешение на строительство трехэтажного дома, однако возвело объект в два раза выше. Строение было слишком близко расположено к соседним домам, поэтому верхние этажи рабочим приходилось разбирать вручную. Почему же объект, обозначенный на кадастровой карте как дом 155Б по улице Нижнеимеретинской и давно подлежащий сносу, до сих пор уродует облик улицы? Ведь при его строительстве были нарушены все нормы градостроительства. И дело не только в четырех этажах вместо трех... Пока один самострой пылится, собственники соседних участков, воодушевленные бездействием властей, начали возведение новых самостроев.

— Обидно, что мы снова будем дышать пылью,— говорят жители улицы. — У нас постоянно что-то строят и сносят. У соседа Газазяна уже сносили один дом, но он снова построил без разрешительных документов магазин, в котором теперь «Магнит».

Вы, конечно, удивитесь, но бойко работающий на улице сетевой магазин «Магнит», по информации, полученной от Департамента архитектуры и градостроительства города Сочи, типичный сочинский самострой, и в администрации курорта отсутствует какая-либо информация (цитируем письмо) «о выдаче уведомления, разрешения на строительство (реконструкцию), ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0402040:2752». Неужели Газазян построил сетевой магазин в нескольких метрах от здания администрации ФТ «Сириус» как обычный сарай на своем деревенском подсобном участке по принципу «что хочу, то и ворочу»?

Жители улицы в лице И. Ю. Гусева еще в апреле 2021 года направили письма о незаконной стройке в администрацию Сочи и даже сходили на прием к прокурору Адлерского района.

Они пытались донести до ответственных структур, что на землях индивидуального жилищного строительства без разрешения на строительство возводится самовольное здание для размещения магазина. Семнадцатого мая жители улицы получили ответ о том, что данный вопрос находится на контроле Генпрокуратуры РФ, и отписку Управления земельного контроля Адлерского района города Сочи: «Основания для проведения внеплановой выездной проверки в рамках муниципального земельного контроля отсутствуют». Пока проверяющие и административные органы не реагировали на самострой, а Генпрокуратура держала дело на контроле, здание было полностью достроено и без сдачи в эксплуатацию администрации, как есть, передано магазину «Магнит». И вот уже несколько месяцев ретейлер благополучно работает в самострое.

 

Не дошло бы до беды

К чему способны привести подобные печально известные всей стране сочинские схемы, мы знаем по постоянным пожарам в Адлере. Так, в марте выгорел крупный сетевой кондитерский магазин. Была угроза распространения огня и на соседние жилые здания. В том же месяце в Адлере горели два частных дома и магазин, расположенные под одной кровлей. Кстати, и магазин «Магнит» находится буквально под одной кровлей с многоквартирным жилым зданием того же собственника, которое заявлено по документам как одноквартирный жилой дом, а по всем внешним признакам выглядит как группа апартаментов, сдающихся в аренду. Кто может поручиться, что и здесь не произойдет трагедии? И самый главный вопрос: кто выдал разрешение на строительство многоквартирного жилого дома площадью 763,7 квадратного метра на клочке земли в две сотки?

Наша газета обязательно направит официальные запросы в администрацию Сочи по поводу всех незаконных строений на улице 65 лет Победы. Любопытно, что нам ответят.

Хочется верить, что федеральная территория первоклассного законопослушания, люксовый российский наукоград, курируемый самим президентом, со временем сможет справиться со всеми собственниками, которые по привычной схеме и чаще всего ради наживы уродуют курортную землю. Сириусу необходимо содействие сочинской власти, правоохранительных и контролирующих органов, а также сознательность собственных граждан. В противном случае можно действительно застрять во времени, как тот безглазый остов самостроя, возвышающийся в самом центре ФТ «Сириус», и вместо того, чтобы пленять гостей блестящим будущим, пугать их неотесанным прошлым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram