Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске определили правила осенней путины

, 09:43

В Хабаровске определили правила осенней путины

Путина начнется раньше, чем обычно, ловить сетями можно, а «проходных» дней стало больше, но не для всех и не там, где нужно. Таковы краткие итоги заседания комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб в Хабаровском крае, которое прошло накануне в Хабаровске и где были определены правила осенней путины в Амуре.

«По сути это единственная путина, которая может прокормить местное население и малые предприятия Хабаровского края, поскольку летней путины нет уже два года, а корюшка перестала давать те доходы, которые она приносила ранее, поскольку рыба выше Николаевска-на-Амуре поднимается все меньше и меньше, а сроки промысла заканчиваются еще до того момента, как корюшка успевает прийти в Ульчский район», - рассказал председатель Ассоциации рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края Максим Бергеля.

Таким образом, все надежды рыбаков на нижнем Амуре обращены к предстоящей осенней путине. Напомним, что 2020 год стал катастрофой для тех рыбаков, чьи участки расположены выше Николаевска-на-Амуре, потому что были запрещены плавные сети, при этом ловить в русловой части реки реально только сетями.

«Все усилия рыбацкой общественности, профильных ассоциаций, некоторых депутатов Госдумы были направлены на то, чтобы убедить федеральные органы власти в недопущении повторного запрета сетей. Эти мольбы были услышаны и при твердой поддержке правительства Хабаровского края и врио губернатора сети нам оставили. Но это лишь одна из основных частей общей проблемы рыболовства на Амуре», - отметила Максим Бергеля.  

Общественники и сами рыбаки уже давно говорят о сохранении ресурса. Для этого необходимо как можно большее количество «проходных дней», то есть, когда рыболовство запрещено и рыба спокойно поднимается на нерест. В этом году наука рекомендовала – и это было утверждено комиссией - введение «проходных дней» день через день для плавных сетей, а вот для ставных неводов и «заездков», которые являются самыми губительными для рыбы, всего лишь один день в неделю.

«Мы выступили против такого небольшого количества «проходных дней» для ставных орудий лова, предложили утвердить большее количество проходных дней, но, к сожалению, остались в меньшинстве, нас поддержала только Ассоциация рыбодобывающих предприятий Ульчского и Комсомольского районов», - подвела итоги заседания президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Любовь Одзял.

По мнению специалистов, следствием такого решения станет то, что на нерестилища сможет подняться слишком мало рыбы и когда рыбоводные заводы начнут испытывать дефицит производителей, то зайдет речь о раннем закрытии промысла. В результате этого пострадавшими останутся КМНС, любители и рыбодобывающие предприятия Комсомольского и Ульчского районов, поскольку недостаток производителей на нерестилищах и рыбоводных заводах, скорее всего, приведет к раннему закрытию промысла именно в тот момент, когда рыба подойдет к их участкам.

Еще один негативный момент - раннее открытие промысла. Как правило, ловить кету начинали 25 августа, но в этом году промысел почему-то решили открыть 20-го числа. Эти пять дней являются решающими для подхода и – самое главное – прохода через устье и лиман Амура производителей, которым природой, биологией и эволюцией предписано идти максимально высоко: в реки Гур и Анюй. Соответственно, это самая сильная и крупная рыба, и если раньше ее удавалось пропустить, то в этом году она вся останется в «заездках» Николаевского района.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram