Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

ЦБ установил наличие признаков вывода активов из Майкопбанка

, 13:27

ЦБ установил наличие признаков вывода активов из Майкопбанка

Временная администрация Майкопбанка заподозрила, что из банка выводят активы.

В пресс-службе ЦБ уточнили, что установлены признаки вывода активов из банка путем кредитования заемщиков, имеющих сомнительную платежеспособность либо заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства.

Напомним, Майкопбанк лишили лицензии в апреле нынешнего года. Весной Центробанк провёл проверку и выявил ряд изъянов в работе организации: нарушение федеральных законов, занижение величины необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности и другие.

Сейчас назначенная временная администрация считает, что стоимости активов банка недостаточно для выполнения обязательств перед кредиторами. Ранее от регулятора поступила информация, согласно которой "дыра" в балансе Майкопбанка на дату отзыва его лицензии превысила 49 миллионов рублей. Также сообщалось о подаче в Арбитражный суд Адыгеи заявления о банкротстве Майкопбанка.

На данный момент ЦБ на основании подозрений об осуществлении должностными лицами кредитной организации финансовых операций, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направил информацию в Генпрокуратуру и следственный департамент МВД России, — пишет ресурс "Банки.ру" со ссылкой на регулятора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram