Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В плену у иностранцев остаются сотни россиянок

, 16:20

В плену у иностранцев остаются сотни россиянок

Правозащитная организация «Альтернатива», занимающаяся оказанием помощи людям, попавшим в плен и сложные жизненные условия, сообщила о насильственном удержании женщин из РФ и СНГ в странах Ближнего Востока и Африки.

За рубежом они в плену у супругов, с которыми добровольно заключили законные браки. Знакомство пары происходит через интернет. Кто-то влюбляется во время учёбы в институте, командировок в другие страны. После приезда на родину супруга, начинаются серьёзные проблемы. Мужья меняются в поведении, отбирают у жён документы и начинают избивать. Нередко мужчины заставляют жён продать квартиру в России, и те в итоге остаются без финансов и крыши над головой.

Законодательство других стран не всегда позволяет матери забрать ребёнка у отца и уехать в Россию. Чтобы не попасть в рабство, эксперты рекомендуют всегда иметь при себе небольшую сумму денег и не передавать паспорт супругу или его родителям. Важно сохранить электронные копии паспорта на почте или на другом ресурсе в Сети. Отправляясь за рубеж, не стоит отказываться от гражданства своей страны. При появлении детей лучше обеспечивать их гражданством России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram