Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Кубанские энергетики смонтировали на ЛЭП три тысячи птицезащитных устройств

, 13:35

Кубанские энергетики смонтировали  на ЛЭП три тысячи птицезащитных устройств

С начала нынешнего года специалисты "Россети Кубань" смонтировали свыше трёх тысяч птицезащитных устройств зоне ответственности энергокомпании.

Обновление получили объекты электросетевого комплекса в адыгейском, ленинградском и сочинском энергорайонах, где расположено множество особо охраняемых природных территорий. Монтаж ПЗУ на линиях электропередачи даёт возможность сохранить популяцию птиц и предупредить возможные нештатные ситуации в сети.

На территории Кубани и Адыгеи новые устройства монтируют в первую очередь на участках ЛЭП, которые проходят по ключевым орнитологическим территориям и их буферным зонам. Специалисты также уделяют внимание размещению ПЗУ на энергообъектах, находящихся в курортной зоне побережий Чёрного и Азовского морей. Постоянные "гости" этих энергообъектов – чайки, — уточнили в энергокомпании.

В пресс-службе "Россети Кубань" пояснили, что часть технарушений в электросетях вызвана тем, что птицы выбирают опоры линий электропередачи для отдыха и гнездования. Оснащение воздушных ЛЭП специальными защитными устройствами необходимо для предотвращения гибели пернатых от воздействия электрической дуги и тока. Плюсом к защите экологии идёт повышение надежности электроснабжения потребителей.

Отдельно отмечается, что установленные энергетиками ПЗУ соответствуют ГОСТ и стандартам самой группы компаний "Россети". За три года в зоне ответственности компании "Россети Кубань" сотрудники компании смонтировали в общей сложности более одиннадцати тысяч птицезащитных устройств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram