Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Первое в России уголовное дело о договорном матче может закончиться реальными сроками футболистов

, 12:32 Источник: Коммерсантъ

Первое в России уголовное дело о договорном матче может закончиться реальными сроками футболистов
Фото: pixabay.com

Экс-тренера новороссийского футбольного клуба «Черноморец» Хазрета Дышекова и шестерых игроков команды будут судить за участие в договорном матче против команды «Чайка» из села Песчанокопское Ростовской области. Соответствующее уголовное дело не имеет прецедентов в России. Его фигурантам грозит до пяти лет лишения свободы.

Игра между командами состоялась в мае 2019 года.

«В ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки. В результате футболисты «Чайки» одержали победу со счетом 3:1», — сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По версии следствия, бывший исполнительный директор «Чайки» Олег Баян за умышленный проигрыш обещал выплатить тренерскому составу и игрокам «Черноморца» вознаграждение в размере не менее 500 тыс. рублей. В результате Хазрет Дышеков убедил своих футболистов отказаться от спортивной борьбы. Сообщается, что дело Баяна выделено в отдельное производство.

По неофициальной информации, сговор мог произойти для получения прибыли за счет ставок. Известно, что еще за два года до скандального матча с «Черноморцем» в офисе «Чайки» проводились обыски в ходе проверки заявления ряда букмекерских компаний. Предполагалось, что сотрудники клуба ставили на матчи своей команды, заранее зная результат. Причем общий предполагаемый объем ставок составил 60 млн рублей, а доход мог достигать 350 млн рублей.

Российский футбольный союз (РФС) уже дисквалифицировал бывшего тренера «Черноморца» Хазрета Дышекова на один год, а защитников команды – на три года. По итогам расследования РФС, «Чайка» за организацию договорных матчей переведена в низший по рангу дивизион — Первенство ПФЛ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram