Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Выплаты семьям на подготовку к школе в Приморье упростили

, 05:49

Выплаты семьям на подготовку к школе в Приморье упростили

Согласно указу главы государства от 2 июля 2021 года «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» выплаты в размере 10 тысяч рублей получат родители (или один из них), усыновители, опекуны, попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года, а также инвалиды, лица с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющие гражданство Российской Федерации и обучающиеся по основным общеобразовательным программам, либо один из их родителей (законных представителей). При этом  большинству приморских родителей не придётся тратить время на подачу заявление – документ автоматически сформируют по имеющимся у Пенсионного фонда данным и разместят в личных кабинетах родителей на портале Госуслуг. Приморцам останется только проверить актуальность информации и подтвердить согласие на её дальнейшую обработку. Счёт, указанный в заявлении, может быть привязан к карте любой платёжной системы.

В отделении Пенсионного фонда по Приморскому краю пояснили, что для заполнения заявлений на «школьную» выплату используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. «Она включает в себя фамилию, имя, отчество  и страховой номер индивидуального лицевого счёта, СНИЛС родителя, от имени которого подаётся заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счёта для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию», - поясняют в краевом отделении Пенсионного фонда.

Приступить к перечислениям единовременной выплаты в 10 тысяч рублей планируют с 16 августа, в период подготовки к новому учебному году. Повторим, в Приморье выплату получат все семьи, в которых воспитываются дети школьного возраста. При этом на такую помощь могут рассчитывать и родители будущих первоклассников, которые в этом году только пойдут учиться, уточняют специалисты Пенсионного фонда.

За назначением «школьной» выплаты, как установлено Указом президента России, её  получатели вправе обратиться в Пенсионный фонд в срок до 1 ноября 2021 года. В краевом отделении Пенсионного фонда отмечают, что родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода. Помимо портала Госуслуги заявления примут во всех клиентских службах Пенсионного фонда.

Для получения информации по всем видам пособий, которые идут по линии Пенсионного Фонда России, жителям Приморья следует обращаться в контакт-центр краевого отделения фонда по телефону: 8 (800) 60-00-335.

Также в регионе реализуется госпрограмма  «Социальная поддержка населения Приморского края на 2020 - 2027 годы», в рамках которой многодетным семьям предоставляются компенсационные выплаты на подготовку детей к школе. Как поясняют в министерстве труда и социальной политики края, компенсировать понесённые затраты родители могут в течение всего года.

Размер краевой единовременной выплаты составляет 5 тысяч рублей на каждого школьника в многодетной семье.

Кроме выплаты в 5 тысяч рублей для школьников на каждого ребёнка в многодетной семье независимо от возраста предоставляется выплата в две с половиной тысячи рублей. Её также можно использовать на школьно-письменные принадлежности и другие нужды детей.

«В 2020 году компенсационную выплату в пять тысяч рублей получили более четырёх тысяч многодетных семей Приморья. В текущем году на эти цели запланировано семнадцать миллионов рублей», – рассказала министр труда и социальной политики края Светлана Красицкая.

По её словам, все меры социальной поддержки семей с детьми, действующие в Приморье, отвечают задачам, обозначенным национальным проектом «Демография».

За консультацией по вопросам демографических выплат по линии социальной защиты можно обратиться по многоканальному телефону Приморского центра социальной поддержки: 8-800-30-22-145.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram