Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

800-летие Нижнего Новгорода как повод к развитию международных связей

, 14:38

800-летие Нижнего Новгорода как повод к развитию международных связей

В Нижегородской области прошли очередные Дни Республики Сербской (РМ). Из региона, входящего в состав одного из осколков бывшей Югославии – Боснии и Герцеговины (БиГ), – к нам прибыли представители власти, деловых кругов и работники культуры.

В основном акцент был сделан как раз на культурные контакты. Делегаты вместе с заместителем губернатора Нижегородской области Андреем Бетиным обсудили развитие связей, посетили областную детскую библиотеку имени Татьяны Мавриной, в которой министр труда, социальной защиты и военных ветеранов Республики Сербской Душко Милунович презентовал книгу, а дети прочитали его стихи, написанные на русском языке. Но говорили и об экономике, разумеется. В чем смысл таких, выражаясь языком научно-фантастических романов, «низовых контактов первого порядка» и почему они важны для региона, разбирались «АН. Волга».

 

Краткая предыстория

Начнем со статистики, поскольку обозреваем мы в первую очередь экономическую составляющую отношений. РС занимает площадь 25 053 кв. км (49% территории БиГ), количество жителей – 1 153 017 человек. Кроме Федерации Боснии и Герцеговины, границы с которой практически отсутствуют, Республика Сербская граничит с Сербией, Хорватией и Черногорией. Для сравнения, площадь Нижегородской области – 76 624 кв. км, население – 3 176 552 человека.

Соглашение о двустороннем торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано еще в мае 2018 года в ходе визита делегации Нижегородской области в столицу РС Баня-Лука.

– У нас с Нижним Новгородом есть подписанное соглашение, которое дает результаты, укрепляет наши отношения в области технологий, образования и культуры, и у нас есть желание развивать его в других областях, – заявил в ходе визита министр энергетики и горного дела РС Петар Джокич.

Кстати, об энергетике: несмотря на свою компактность, РС остается одним из ведущих европейских регионов – производителей электричества. В прошлом году 58,8% энергии было выработано на ТЭЦ, 40,4% =- на ГЭС (страна богата реками), 0,8% – другими источниками, в основном ветрогенерацией.

– Это один из немногих на Балканах энергопрофицитных регионов, – поясняет кандидат экономических наук Василий Самыкин. – РС экспортирует электричество по локальным перетокам внутри бывшей Югославии, помогая своим соседям. Специфика в том, что в самой РС доля промышленности составляет 16,4% ВВП, в ней занято чуть больше четверти трудоспособного населения. Наиболее энергоемкое металлургическое производство – «Jелшинград». Есть завод «Микроелектроника», выпускающий контрольные микросхемы к бытовым приборам, а также фармацевтическое предприятие «Хемофарм». Развиты также лесоперерабатывающая промышленность, добыча природных ресурсов и текстильное производство. Остальное – туризм и аграрный сектор.

 

Перспективы сотрудничества

Несомненно, если бы не карантинные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, туристические контакты Нижегородчины и РС развивались бы в прошлом году намного интенсивнее. В январе 2020-го состоялся визит делегации Нижегородской области в Республику Сербскую для презентации проекта «Мобильный технопарк „Кванториум“» в гимназии Баня-Лука. Ученики и учителя стали участниками серии мастер-классов в области 3D-прототипирования, моделирования виртуальной реальности, робототехники и промышленного дизайна. Шли переговоры и о расширении туристического сотрудничества, в том числе об организации паломнических туров (население РС в основном православное) в Дивеево. Увы, локдауны и отмена свободного перемещения между странами отодвинули перспективы надолго.

– Туристический потенциал Республики Сербской велик благодаря наличию богатых и разнообразных естественных ресурсов и большому количеству местных достопримечательностей, – рассказывает кандидат географических наук Маргарита Белых. – Власти РС активно развивают горный туризм, спа-туризм, приключенческий и экологический туризм. Благодаря множеству храмов также развит паломнический туризм. Из гор Республики Сербской наиболее известна Яхорина, на ней в 1984 году проводились XIV зимние Олимпийские игры. Среди множества достопримечательностей и объектов, посещаемых туристами, выделяются также термальные источники. К сожалению, пандемия нанесла серьезный удар по отрасли, и сейчас сербские коллеги заранее готовятся к возобновлению контактов, отсюда и интерес в том числе к нашему региону. Еще в РС находятся два национальных парка – Козара и Сутьеска. К природным жемчужинам относятся также многочисленные пещеры, представляющие собой уникальные памятники природы. В общем, есть на что взглянуть, когда будет станет.

В сфере высшего образования Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского, Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА) уже реализуют совместные образовательные проекты с университетом Баня-Луки, осуществляя обмен преподавателями и студентами.

– Сотрудничество с НГСХА особенно важно для сербов, – уверен Василий Самыкин. – Аграрный сектор играет важную роль в народном хозяйстве РС, 91 тысяча человек, или 29,1% занятого населения, трудятся в этой отрасли. В экспорте доля сельскохозяйственной продукции составляет 2,3%, основную часть вывозимой продукции составляют яблоки, груши и айва, а их основной покупатель – наша страна.

 

Политическая подоплека

Почему все же РС так доброжелательно и целеустремленно устанавливает отношения именно с нашей областью? Ответ достаточно прост и кроется скорее в сфере экономики, нежели политики: мы можем быть очень полезны друг другу.

– Согласно конституции Боснии и Герцеговины, Республика Сербская обладает собственными расширенными полномочиями, в частности может устанавливать «особые параллельные отношения с соседними государствами в рамках суверенитета и территориальной целостности Боснии и Герцеговины», – поясняет кандидат исторических наук Сергей Белов. – Эта значительная степень горизонтальной свободы позволяет руководству РС точечно выбирать наиболее интересные для совместных проектов страны и отдельные регионы. В РС 89% компаний находятся в частной собственности, а тяготение сербов к России всегда было велико, желание развивать связи никогда не исчезало, даже в худшие времена, и правительство РС этот аспект учитывает.

В сегодняшних условиях, когда правительства даже традиционно лояльных России стран впадают в североатлантическую паранойю, контакты на уровне «регион – регион» и особенно «регион – государство» становятся исключительно важными. Только в последнее время власти Нижегородской области активно прокачивали развитие отношений с очень разными территориями – Бухарской областью Узбекистана, Белоруссией и Словакией.

– Нижегородская область является одним из крупнейших промышленных центров страны, лидером по развитию IT-индустрии и заслуженно считается одним из ведущих образовательных центров России, – говорит заместитель губернатора региона Андрей Бетин.

Серьезным поводом для слома барьеров, препятствующих контактам, может стать юбилей Нижнего Новгорода. О своем желании участвовать в праздновании 800-летия со дня основания города уже официально заявил посол Словакии в Российской Федерации Любомир Регак. Прорабатывается возможность установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и столицей Коста-Рики – Сан-Хосе. Видеопереговоры об этом уже провели глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и директор департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов. С коста-риканской стороны во встрече участвовали чрезвычайный и полномочный посол страны в России Лильям Родригес Хименес и мэр Сан-Хосе Джонни Арайя Монге.

Как подчеркнула г-жа Родригес Хименес, в настоящее время «ведется проработка возможности подписания договорного документа в рамках 800-летия Нижнего Новгорода». Посол Коста-Рики, а также мэр столицы латиноамериканской республики намерены «присоединиться к кульминации празднования юбилея».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram