Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Когда доделают Заларинский дом-интернат для престарелых и инвалидов

, 07:44

Когда доделают Заларинский дом-интернат для престарелых и инвалидов

Устранить недостатки в течение полутора месяцев, к сентябрю, наказал строителям губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Иначе последуют жесткие меры. Напомним: строительство жилого корпуса на 150 мест с приемно-карантинным отделением и изолятором в ОГБУСО «Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» ведётся в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Строительную площадку дома-интерната Игорь Кобзев посетил 11 июля, в рамках рабочей поездки в Заларинский район.

Эту стройку начали в 2019 году. На объект выделили 195,8 млн рублей: 96% из федерального бюджета и 4% из областной казны. Предполагалось, что новое здание эксплуатировать начнут с октября 2020 года. Однако, в связи с выявленными замечаниями, оно до сих пор не функционирует. Надо сказать, региональный минсоц неоднократно направлял претензии по качеству работ в адрес нерадивого подрядчика. Однако на сегодняшний день не все замечания устранены.

«Стыдно за таких строителей, потому что в процессе строительства всегда можно сделать корректировку проекта. Строители не учли, что здесь будет находиться особая категория людей. Сегодня мы строителям поставили задачу в течение полутора месяцев устранить основные недостатки, — категорично обозначил крайние сроки Игорь Кобзев. — Либо мы в судебном порядке будем предъявлять претензии и искать другую подрядную организацию, которая все исправит. Информацию также доведем до Союза строителей. Подчеркну еще раз: подрядчики должны понимать, что на таких социальных объектах не нужно зарабатывать, их нужно делать на совесть».

По опыту Нюты Федермессер (учредитель фонда помощи хосписам «Вера» тоже побывала на объекте вместе с губернатором), проблемы часто возникают при строительстве социальных объектов, потому что проектировщики изначально не учитывают особенности таких учреждений. А «хотелось бы, чтобы такие объекты, которые строятся на федеральные деньги, были идеальными».

«В отделениях милосердия в основном находятся лежачие больные. Новое здание должно быть максимально приспособлено для этого. Но я вижу здесь очень много недочетов: нет приспособленных помещений для мытья лежачих больных, неправильно установлены держатели в санузлах, металлические сиденья в душевой, которые проржавеют со временем, совершенно неудобные пандусы», — охарактеризовала Федермессер ситуацию по Заларинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Часть недостатков можно легко устранить, было бы желание, часть, конечно, потребует дополнительных вложений.

Напомним: Заларинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов работает с 1963 года. В его структуре два отделения милосердия, где на сегодняшний день проживают 65 человек. Всего в учреждении проживают 383 человека.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram