Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для семей с детьми

, 19:27

Правительство РФ расширило программу льготной ипотеки для семей с детьми

Правительство РФ существенно расширило правила программы льготной ипотеки для семей с детьми. Увеличен как круг претендентов на неё, так и число ситуаций, в которых она может быть предоставлена. Правда, наиболее желаемые россиянами перемены в этой сфере в поправках отражения не нашли.

С 1 июля 2021 года доступ к программе льготной ипотеки получили семьи с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года (ранее действие программы распространялось только на семьи с двумя детьми). Ставка не изменилась и по-прежнему составляет 6% годовых. Максимальная сумма займа равна 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для всех остальных регионов. Кредит можно получить как на приобретение готового жилья, так и на его строительство. Правда, вопреки многочисленным просьбам и инициативам, программа по-прежнему распространяется только на новостройки: взять льготный кредит на жильё на «вторичке» нельзя. Также ещё год, до 1 июля 2022 года, продолжит работать программа льготной ипотеки на жильё в новостройках для всех желающих. Ставка по этой программе составит 7%, сумма кредита – не более 3 млн рублей, первоначальный взнос – не менее 15% от стоимости жилья.

Несколько смягчены правила получения «ипотечной» выплаты в 450 тыс. рублей для семей, где с 1 января 2019 года родился третий ребёнок. Если раньше эта выплата предоставлялась только при условии покупки готового жилья, то отныне эти средства можно тратить на строящееся жильё или на возведение частного дома.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram