Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 27(771) 14 – 20 июля 2021 13+

Валерий Фадеев заявил о необходимости проведения консолидированной промышленной и экологической политики в России

, 18:56

Валерий Фадеев заявил о необходимости проведения консолидированной промышленной и экологической политики в России
Фото АГН «Москва» / К. Зыков

Советник Президента РФ, глава СПЧ Валерий ФАДЕЕВ посетил в Екатеринбурге международную выставку ИННОПРОМ-2021, где выступил на панельной сессии «Гармонизация экологической и промышленной политики в интересах граждан».

На этой площадке обсуждали международную консолидацию усилий по выполнению обязательств по Парижскому соглашению, возможность развития промышленности без нарушения конституционного права человека на благоприятную окружающую среду, становление экологического машиностроения в России, предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые стали передовиками по обеспечению отечественным оборудованием нацпроекта «Экология».

Предпосылкой к началу активного развития экологического машиностроения в России стало повышенное в последние годы внимание к состоянию окружающей среды со стороны гражданского общества и властей. Предприятия поставлены в условия, когда развитие производства должно быть направлено в сторону ресурсной эффективности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Один из вызовов для России – введение пограничного углеродного налога, который представляет собой инструмент дополнительного давления на экспортно ориентированные отрасли и распространяется в первую очередь на продукцию металлургической, цементной, химической и других отраслей промышленности.

Говоря о перспективе, Валерий Фадеев обозначил необходимость работать над достижением согласия между промышленной и экологической политикой через технологическое развитие, которое даёт меньше эмиссий от производства, но при этом эффективность самого производства должна увеличиваться.

«Готовы ли люди обеспеченные изменить образ жизни, а промышленность - изменить технологии? Готовы ли развитые государства это сделать? Задача исторического масштаба - изменить стиль потребления»,– заявил Фадеев.

При этом он отметил необходимость придерживаться цифры в 78% для отечественного производства и 22% - для импортного.

«Сначала было 22% допустимого импорта, потом 36%. В то время как задача, поставленная президентом РФ, - максимизировать долю отечественного производства. Нужно следовать цифре в 78% для отечественного производства»,- призвал председатель СПЧ.

Напомним, ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов на встрече с президентом РФ сообщил, что к 2030 году половина всех выпускаемых товаров на предприятиях оборонно-промышленного комплекса должны быть гражданского назначения. Одним из направлений для этого должна стать развивающаяся отрасль обращения с отходами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram