Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Гостей Приморья ждёт «звёздная» жизнь

, 08:51

Гостей Приморья ждёт «звёздная» жизнь

В «системе звёзд» гостиницам присваиваются категории от «без звёзд» до пяти. Классификация стала обязательной для всех гостиниц, независимо от количества номеров, с 1 января 2021 года.

Бесплатная процедура классификации проводится в три этапа. На первом аккредитованная организация проводит документарную оценку и выездную проверку гостиницы, когда осматриваются все  помещения, оценивается номерной фонд, уровень подготовки и работы персонала и качество оказываемых услуг. После этого принимается решение о присвоении категории и выдаётся свидетельство.

«Среди плюсов такой классификации то, что в ходе выездной проверки предприниматели получают рекомендации от специалистов-экспертов, что им стоит улучшить при оказании гостиничных услуг. Например, приобрести обязательный инвентарь, упорядочить документооборот или ввести новые услуги», – отмечает эксперт Приморского центра сертификации Ольга Пампушина.

Свидетельство о «звёздном» статусе действительно в течение трёх лет, после этого классификацию необходимо пройти вновь в установленном порядке. Одна из компаний, которая готовится вновь пройти эту процедуру, – владивостокский отель «Меридиан» на Очаковской улице, по соседству с Приморской сценой Мариинского театра, обладающий двумя «звёздами».

«Первый раз проходили классификацию в 2018 году, опыт взаимодействия положительный. Сама по себе процедура помогает поддерживать качество номерного фонда и услуг. Это удобно и для туристов: количество «звёзд» сразу формирует у него представление о том, какого уровня сервиса ожидать», – говорит административный директор отеля «Меридиан» Анжелика Тищенко.

В состав комплексной услуги цента «Мой бизнес» также входит профильная консультация, которая касается в том числе порядка принятия решения об отказе или прекращения действия свидетельства. Кроме того, предпринимателям расскажут о мерах государственной поддержки бизнеса.

Подробно об услугах и консультациях центра «Мой бизнес» предпринимателям Приморья расскажут по телефону: 8 (423) 279-59-09. Отметим, что комплексные услуги для бизнеса предусмотрены в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Также в регионе реализуется государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020 - 2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram