Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты высказались о возможной судьбе Афганистана в случае полного захвата Талибами: «Здесь нет места западным ценностям»

, 00:01 ,

Эксперты высказались о возможной судьбе Афганистана в случае полного захвата Талибами: «Здесь нет места западным ценностям»
Фото из открытых источников

Компетентные в вопросе эксперты поделились с РИА Новости о возможной судьбе Афганистана в случае захвата «Талибаном»*.

Бывший высокопоставленный военный в НАТО и консультант по вопросам безопасности в Брюсселе Пьер Энро рассказал, что случай с Афганистаном идентичен тому, что происходило с Вьетнамом в 1973 году, когда страну покинули последние войска США.

Энро заявил: «Не думаю, что официальное кабульское правительство президента Ашрафа Гани в состоянии контролировать страну после ухода последних американских солдат в сентябре этого года». Эксперт также прокомментировал судьбу страны, как он считает, талибы собрались построить на захваченных территориях эмират, где не будет места для западноевропейских ценностей: «Просто посмотрите на ситуацию до 11 сентября. Все будет точно так же, без всяких «западных ценностей».

Такого же мнения придерживается профессор факультета политических наук Лувенского католического университета Луи Ле Харди де Болье: «Пример их первого периода у власти достаточно нагляден. Здесь нет места западным ценностям».

Кроме вышесказанного, эксперты уверены, что в скором времени Афганистану потребуется гуманитарная помощь, а из страны будет поток беженцев в Европу.

Напомним, в Афганистане идет война между правительством страны и «Талибаном»*, радикальной группировкой, которая уже захватила большую часть страны.

*Талибан - запрещенная в России террористическая организация

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram