Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Как отмечают день семьи, любви и верности в Латвии

, 21:48 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Как отмечают день семьи, любви и верности в Латвии
Фото: личный архив

Буквально день назад Россия отметила день семьи, любви и верности. Этот праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Интересно, но и в Европе есть свой день семьи, любви и верности.

Например, в Латвии существует Международный день семьи! Конечно, он не настолько «стар», как в России, но очень и очень теплый.

Международный день семьи официально отмечается только с 2007 года. А во всей Европе праздник семьи был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Почему в Европе был учрежден Международный день семьи?

Это связано не с древними традициями, и не с церковными святыми, а чтобы призвать общество обратить внимание на проблемы, которые касаются семьи.

Если честно, то лично для меня ближе день семьи, любви и верности, который отмечают в честь святых Петра и Февронии… Не только потому что эти православные святые помогают моей семье, но и потому, что очень теплый, домашний и имеет свои вековые традиции. О почитаемых святых Петре и его жене Февронии, к сожалению, мало вспоминают в Латвии… Только православные. Понятно, Прибалтика – католическая страна, где существуют свои традиции, обычаи, святые. Но Международный день семьи в Латвии любят отмечать: обычно, все близкие собираются за одним столом, поздравляют друг друга, беседуют… А есть семьи, которые непременно любят отмечать его на природе. Да, природа и Латвия – неразделимы!

Когда я задумала написать статью, то первая мысль, которая пришла в голову – что значит семья в нынешних реалиях в Европе? Согласитесь, институт семьи существует столько, сколько и человечество, но актуален вопрос сегодня, а что следует считать семьей? В Конституции Латвии, например, четко сказано, что семья – союз мужчины и женщины! Но почему тогда однополые партнеры требуют, чтобы их союзы считались официальными… Видимо, демократия, свобода нравов, а может быть и вседозволенность современности диктует свои правила…

Но вернемся к Дню семьи, любви и верности и Международному дню семьи.

Специально для балтийского бюро «Аргументы Недели» интервью о семье с депутатом Сейма, экс-министром благосостояния Латвии Рамоной Петравичи:

- Рамона, вы отмечаете Международный день семьи? И что значит для вас семья?

- Для меня семья – ВСЕ! Это моя опора, душа, жизнь. Семья, как воздух! А без воздуха человек не может жить. Конечно, мы отмечаем День семьи… Всегда вместе… Да, моя работа диктовала свои условия, но что есть она без семьи? Я думаю, что женщина должна строить свою карьеру, но только не в ущерб семье. Сложно совмещать семью и карьеру, но мне удается. Супруг, дети меня поддерживают, помогают, оберегают. А это очень важно для женщины. Мне повезло с семьей. Я считаю, что семья очень важна для каждого человека и для общества. В семье дети рождаются, их воспитывают… Существует же такое понятие, как «родовое дерево», правда? Род – основа каждой семьи, объединение людей…

Как отмечают день семьи, любви и верности в Латвии

- Рамона, а вы слышали о празднике семьи, любви, верности, который отмечают в России?

- Да. Я знаю, что этот праздник в честь святых Петра и Февронии. Удивительно теплый праздник… Я знаю историю князя Петра и его супруги Февронии. Удивительная любовь, терпение и даже жертвенность. Очень хорошо, что в мире отмечают праздники, которые связаны с семьей, любовью и верностью. Это значит, что в наших душах живут те чувства, которые согревают нас. Не будет любви и не будет ничего. Я это точно знаю!

- Благодарю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram