Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Общество 13+

Приморье готово утилизировать отходы экологически чисто

, 07:18

Приморье готово утилизировать отходы экологически чисто

Для этого полигоны твёрдых бытовых отходов превратят в полигоны, обеспечивающие максимальную защиту для окружающей среды, в том числе воздуха и сточных вод. Создание подобных объектов в Приморье – один из показателей нацпроекта «Экология», заметила заместитель председателя краевого правительства Елена Пархоменко. Она подчеркнула, что обязательным условием для планируемых к проектированию и последующему строительству в крае полигонов-комплексов по переработке и утилизации мусора является экологическая безопасность.

«По современным требованиям такие объекты, если они не оснащены мощностями для сортировки отходов, надёжной защитой от выбросов, очисткой сточных вод, просто не будут допущены к эксплуатации. При проектировании полигонов в техническом задании обязательно указывается необходимость применения современных технологий», – отметила Елена Пархоменко.

Как рассказала куратор жилищно-коммунального хозяйства, управления природными ресурсами и охраны окружающей среды, газоснабжения и энергетики, тарифообразования, государственного жилищного надзора в краевом правительстве,  сейчас в Приморье рассматриваются проекты строительства  крупного мусороперерабатывающего комплекса за счёт средств краевого бюджета и частного инвестора.  Елены Пархоменко отметила, что появление  подобных объектов позволит закрыть вопросы переработки и утилизации мусора, собираемого с территорий Артёма, Владивостока, Уссурийска и Надеждинского района.  При этом комплекс планируют вводить в эксплуатацию поэтапно, исходя из необходимой загрузки его мощностей.

«Создание такого производства включит в себя как бюджетные средства, так и деньги инвестора, потому что в этом проекте места хватит и государству, и частным компаниям», – заметила зампред правительства Приморского края.

В свою очередь в компании, которая готова выступить инвестором создания такого комплекса, заверили, что проектировщики и строители позаботятся о том, чтобы мусорный полигон  соответствовал самым высоким экологическим стандартам, в том числе в области защиты грунтовых вод. Так, захоронение отходов, которые нельзя переработать, станут  проводить безопасным методом: их складируют на специальных площадках с бетонным основанием, покрытых особым составом, что  гарантирует защиту грунтовых вод от попадания вредных веществ.

Как отмечают специалисты, такая технология более эффективна, чем гидроизоляция основания полигона с помощью глиняного или асфальтобетонного экранов. Кроме того, все работы на полигоне будут механизированы, а для отвода фильтрационных вод обустроят специальную дренажную систему.

Между тем, губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил профильным ведомствам продумать создание в каждом муниципалитете края мусоросортировочных станций, а также строительство современных мусороперерабатывающих комплексов.

Кроме того, в регионе реализуется государственная программ «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020 - 2027 годы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram