Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Общество № 26(770) 7 – 13 июля 2021 13+

Памяти Константина Барановского

, 11:33

Памяти Константина Барановского

Известный нижегородский журналист, специалист по корпоративному и политическому PR (связям с общественностью) и GR (связям с органами власти), автор ряда книг и участник многих медийных проектов ушел из жизни в возрасте 51 года.

В минувшую пятницу родные, друзья и коллеги простились с Константином Барановским. Ушел из жизни наш коллега, сотрудничавший с нашей газетой на протяжении ряда лет. Константин Барановский был мэтром нижегородской деловой журналистики. Его статьи с готовностью печатали редактора нижегородских (и не только нижегородских!) изданий. С ними с интересом знакомились читатели. Их ценили эксперты. Герои его интервью и репортажей часто вырезали его статьи о себе (когда деловая журналистика еще не перекочевала в интернет) и хранили в особых папочках. Ну кроме разве что героев его расследований, которые могли негодовать, возмущаться, но ничего не могли противопоставить фактам, обнародованным в расследовании.

Впрочем, деловая журналистика была не единственной сферой его интересов. Многогранный, творческий, Константин писал яркие тексты на самые разные темы. Обладая энциклопедической эрудицией, он мог повернуть обсуждаемый вопрос совершенно неожиданной стороной. За это его ценили организаторы различных публичных дискуссий и круглых столов. Однажды один из таких организаторов представительного круглого стола, на который были приглашены депутаты, бизнесмены, политические деятели и эксперты, спросил Константина, как правильно его представить, чтобы его приглашение не казалось другим участникам дискуссии случайным. И Барановский, на мгновение задумавшись, выдал чеканную формулировку, которой потом пользовался до конца своей жизни, — «гуманитарный технолог». Это определение стояло перед его именем в публикациях, под этим ником его знают участники многочисленных нижегородских интернет-форумов, это отражает его профессиональный почерк.

Обладая точным ощущением природы слова, тонко чувствуя и понимая стоящие за словом смыслы и реакцию, которая последует за его произнесением (опубликованием), Константин помогал донести до целевой аудитории смысл политической программы или коммерческого предложения.

Выпускник Школы публичной политики и Московской школы политических исследований, Константин Барановский неоднократно работал в качестве политконсультанта, а в периоды избирательных компаний в разное время входил в состав ряда избирательных штабов партий и отдельных политиков.

Мастерски владея различными журналистскими форматами от краткой новостной заметки информационного агентства до глубокой аналитической статьи серьезного экономического издания или доклада экспертной группы, Барановский обобщил свой опыт, написав серию книг по деловой журналистике: «Финансовая журналистика. Деньги говорят», «Финансовый пиар. PRодавая деньги» и «Деловая интернет-журналистика».

Перечень затрагиваемых Константином тем не ограничивался экономикой, финансами и пиаром. Он писал и об истории и сегодняшнем дне, об общественно значимых проблемах и отдельных людях, неординарных и могущих быть интересными для читателей. Его охотно публиковали и правительственная «Российская газета», и оппозиционное «Эхо Москвы».

Барановский охотно делился секретами профессии с молодежью. Читал лекции студентам, проводил мастер-классы для начинающих журналистов. Активно участвовал в проводимых министерством промышленности Нижегородской области конкурсах профессионального мастерства.

У Константина было много интересных творческих планов, которые, увы, ему уже не доведется осуществить. Редакция издания «Аргументы неделi. Волга» скорбит по ушедшему коллеге и выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

 

Справка

Константин Барановский родился в 1970 году. В Нижний Новгород приехал в 1986 году. Собирался поступать в театральное училище, участвовал в молодежной театральной тусовке периода становления театра «Вера». Окончил исторический факультет Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского. Затем выбрал профессию журналиста. Публиковался в ведущих нижегородских СМИ, специализировался на деловой тематике. В разное время был главным редактором и директором ряда печатных и интернет-изданий.

Был назван победителем Волго-Вятского конкурса экономических журналистов (1997 г.), отмечен знаком администрации Нижнего Новгорода «Золотая акула» (2010 г.). Признан лучшим финансовым журналистом Нижегородской области по версии нижегородской банковской премии «Золотой Элефант» (в 2010 и 2013 гг.).

Сотрудничал с рядом компаний в качестве консультанта по PR и GR. Был управляющим партнером консалтинговой группы «Консильери».

Являлся старейшиной Нижегородского клуба маркетологов, экспертом Нижегородского эксперт-клуба, членом Российской ассоциации по связям с общественностью. Занимался экономической и политической экспертизой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram